В Усть-Кинельском снова начали вырубать деревья

Читали 1251

На этой неделе жители Усть-Кинельского, недовольные возобновившейся вырубкой деревьев в зоне реки, подали заявку на проведение митинга. Вырубка возобновилась 1 ноября, деревья сносили грейдерами. Почти вся техника была без номеров

В среду, 2 ноября, жители пос. Усть-Кинельский, недовольные возобновившейся массовой вырубкой деревьев в водоохранной зоне р. Большой Кинель, подали заявку на проведение митинга. Об этом сообщила представитель инициативной группы Дарья Клевлина.

Общественники намерены провести акцию 12 ноября на пл. Ленина в Усть-Кинельском. Резолюцию митинга планируется направить губернатору Самарской области Владимиру Артякову. Пока неизвестно, дадут ли в местной мэрии разрешение на проведение демонстрации.

Жители хотят потребовать от местных чиновников вернуть в муниципальную собственность участок, отданный под малоэтажную застройку, а также провести независимый экологический аудит. Летом этого года там вырубили половину деревьев. Затем из-за скандала вырубку приостановили.

Однако, по словам Дарьи Клевлиной, 1 ноября рубка возобновилась. Грейдерами сносили деревья и грузили на КамАЗы. Почти вся техника была без номеров.

"Я несколько раз звонила в местное отделение полиции, - рассказала Дарья Клевлина. - Полицейские отказывались приезжать. Приехали только после того, как я позвонила в областное управление".

Напомним, что Самарская межрайонная природоохранная прокуратура добивалась возбуждения уголовного дела по признакам статьи УК РФ "Незаконная порубка деревьев и кустарников". Однако в УУП межмуниципального отдела МВД России "Кинельский" отказали в его возбуждении. Сотрудники полиции провели проверку и посчитали, что эта статья предполагает наличие умысла, а его у собственников участков не было.

Новости

Назад. 03 ноября 2011 Вперед.
В Усть-Кинельском снова начали вырубать деревья