Вентилируемые фасады состоят из экологически чистых материалов

Вентилируемый фасад представляет собой многослойную навесную конструкцию, используемую в качестве облицовочного материала, служащего также и утеплителем наружных стен здания.

Название "вентилируемые" происходит от особенности расположения вентилируемой прослойки между стеной и облицовкой. Образующаяся воздушная подушка позволяет легко циркулировать воздуху между утепленной стеной, крепежной системой, теплоизоляцией и облицовочным материалом. Рекомендуем https://fasad-termo.ru/tovar_tax/ceramika-russia/ сайт про русские термопанели прямо тут.

С помощью утепления фасада здания можно сберечь тепло и тем самым предотвратить лишние энергозатраты. Современные материалы могут не только утеплить здание, но и украсить его фасад.

Вентилируемый фасад состоит из следующих частей:

  1. Теплоизолирующего слоя, который крепится с помощью специального клея. Дополнительно крепится с помощью дюбелей. Материал-пенопласт.
  2. Защитно-влагостойкий слой, создающийся с использованием стекловолокна, клея и армированной сетки.
  3. Декоративно-влагостойкий слой. Изменяет внешний вид здания.

Используемые материалы для утепления фасадов зданий

  • Стекловолокно.
  • Минеральная вата.
  • Пенопласт.

Ко всем типам утеплителя предъявляются основные требования:

  1. Высокая паропроницаемость.
  2. Устойчивость к температурным перепадам.
  3. Устойчивость к выветриванию не менее 80 кг/м3.
  4. Простота монтаж.
  5. Доступность ценовой категории.

Утеплитель минеральная вата

Современный утеплитель под названием "минеральная вата" является подходящим материалом для навесных вентилируемых систем. Может использоваться в кирпичных, а также в деревянных домах.

Минеральная вата состоит из неорганических волокон, произведенных из металлургических шлагов, а также силикатных расплавов горных пород, смесей осадочных пород.

Данный тип материала хорошо переносит перепады температуры воздуха, имеет низкую теплопроводность, устойчив к механическим нагрузкам, обладает шумоизоляцией, устойчив к химическим и биологическим воздействиям. За счет своего состава минеральную вату можно отнести к экологически чистым материалам, безопасным для человека.

Утеплитель пенопласт

Широкое распространение в строительной сфере получил материал пенопласт. В качестве основных положительных качеств данного материала можно назвать:

  • высокая теплоизоляционные свойства,
  • высокая звукоизоляция,
  • устойчив к воздействию микроорганизмов,
  • влагоустойчив,
  • простота монтажа.

Пенопласт обладает своей особенностью, которая заключается в его хрупкости и слабой газонепроницаемостью. От плотности материала напрямую зависит прочность материала и теплопроводность. Также можно при монтаже использовать двойной слой материала. Возможно комбинировать со стекловолокном, минеральной ватой, образуя экономичный вариант утеплителя.

Утеплитель термопанели

Для утепления фасадов зданий также используют термопанели, состоящие из следующих компонентов:

  • мраморная крошка,
  • пенополиуретан,
  • клинкерная плитка.

Термопанели отличаются высокими тепловыми качествами, привлекательным внешним видом, водонепроницаемостью, теплоемкостью, долговечностью, легкостью монтажа, прочностью поверхности.

Версия для печати