Узнаем о вирусном рините

С наступлением прохладных дней, нередко многие из нас начинают ощущать дискомфорт слизистой оболочки, но причиной такого состояния чаще всего бывает не переохлаждение, а всевозможные вирусы и микробы. Простудные заболевания зачастую наступают при переохлаждении, иммунитет в этот период ослабевает и тогда возбудители инфекции имеют возможность для размножения. Но чаще всего этот период активизируются всевозможные вирусы, тогда это заболевание классифицируется, как вирусный ринит, который протекает в острой форме, но если организм обладает устойчивым иммунитетом, то насморк заканчивается быстро, без никаких осложнений.

Более детальную информацию о проблемах, связанных со слизистой оболочкой, можно прочесть в статье , чтобы разобраться в причинах, симптомах и способах лечения, чтобы избежать осложнений.

    Причин для острого воспаления носовых пазух бывает несколько:
  • хронический воспалительный процесс лор-органов;
  • контакт с больным человеком;
  • наличие аденоидов;
  • наличие полипов в носу;
  • деформация носовой перегородки;
  • переохлаждение;
  • сниженная иммунная система.

Процесс развития заболевания

Важно в период правильно его диагностировать, т.е отличить вирусный ринит от бактериального. При насморке, вызванном бактериями, выделения имеют темный оттенок и имеют густую консистенцию, а при бактериальном – слизь прозрачная и жидкая. Если процесс имеет затяжной период, то стоит немедленно обратиться за помощью оториноларингологу, который поможет избежать гнойного ринита, чтобы не предпринимать радикальных способов лечения. Ведь предотвратить развитие осложнений проще на ранней стадии.

Возможные осложнения

Воспаление слизистой способны доставлять для маленьких пациентов массу дискомфорта. Общее состояние - постоянное ощущение слабости, головные боли, развитие нервозности. Особенно тяжело в этот период грудничкам, которые не имеют способности дышать ртом, что негативно сказывается на функционировании всех органов. Процесс лечения многоступенчатый, поэтому только в правильной последовательности лечения можно быстро достигнуть результата.

Версия для печати