Знакомимся с фьючерсами

Наверное, не каждый знаком с таким термином. При торговле на бирже они указываются как зашифрованные коды. Нужно правильно проводить расшифровку, понимать сам термин. Это важно для каждого трейдера.

Фьючерс представляет собой инструмент торговли. Это контракт на покупку/продажу актива в некотором объеме в будущем. Цена же устанавливается заранее. В договоре указана цена, дата совершения поставки. Активом может быть валюты либо акции, товары.

Если вы хотите узнать больше информации об этом и других понятиях, которые характерны для рынка Forex, то перейдите на сайт miss-trade.net.

Инструмент может быть использован в разных целях. Трейдеры активно спекулируют на стоимости конкретного актива. На этом можно немало заработать, но часть риска придется взять на себя. К примеру, фермер хочет продать урожай, который получит в будущем, по конкретной цене. Она может быть ниже той, что установится через некоторое время, либо же выше. Однако знание конкретной цены позволяет производить последующее планирование. Покупатель получает товар, цена на который известна. Дальше он может его перепродать и получить прибыль. И нередко физически продукция не отгружается.

За выполнение обязательств отвечает биржа. Это значит, что каждый не сомневается в сделке, которая совершается. Биржа получает гарантийное обеспечение. Порою его величина достигает 10% стоимости контракта, хотя может быть и впятеро меньшей. Деньги возвращаются, когда сделка успешно завершается.

Характеристика фьючерсов

Если вы хотите провести точный технический анализ такого инструмента, то нужно понять, что является его частями, как характеризуется он. Есть несколько параметров, являющихся частью фьючерса.

Обязательно указывается название актива. Торговать можно акциями самых разных компаний, зерном либо «черным золотом». Всегда фиксируется объем актива, который остается неизменным. Важна и точная дата исполнения. Она называется дата экспирации, т.е., время проведения сделки. Цена – это еще один важный параметр. Она должна быть зафиксирована заранее.

Версия для печати