Региональные власти вмешались в конфликт Coca-Cola и ТУ Росимущества

Читали 1188

Минэкономразвития региона направило федеральным властям обращение, в котором говорится об угрозе отказа Coca-Cola от вложений в расширение производства в случае неудачного разрешения конфликта предприятия с ТУ Росимущества из-за земельного участка на ул. Магистральной. Напомним, камнем преткновения в отношениях между ведомством и Coca-Cola HBC Eurasia стало бомбоубежище, размещенное на территории завода еще в советское время, когда здесь находился 4-й ГПЗ (позже - СПК "Шар")

Минэкономразвития региона направило федеральным властям обращение, в котором говорится об угрозе отказа Coca-Cola от вложений в расширение производства в случае неудачного разрешения конфликта предприятия с ТУ Росимущества из-за земельного участка на ул. Магистральной, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, камнем преткновения в отношениях между ведомством и Coca-Cola HBC Eurasia стало бомбоубежище, размещенное на территории завода еще в советское время, когда здесь находился 4-й ГПЗ (позже - СПК "Шар"). Оно занимает всего 529,3 кв. м заводской территории (Coca-Cola официально владеет участком площадью 82 380,9 кв. м).

Coca-Cola выкупила корпуса у ОАО "СПК "Шар" еще в 1996 г. вместе с укрытием, что уже тогда являлось нарушением постановления Правительства РФ, ведь такие объекты мoгyт находиться только в федеральной собственности.

Приватизация объекта гражданской обороны была оспорена в арбитражном суде, договор 1996 г. признали ничтожным. В 2007 г. на бомбоубежище официально зарегистрировали право федеральной собственности. Таким образом, внутри территории иностранной корпорации оказался не принадлежащий ей объект.

Областные власти предлагают несколько вариантов разрешения конфликтной ситуации. Один из них - выкуп концерном старого бомбоубежища и строительство вместо него нового. Другой - установление сервитута на участок с бомбоубежищем и проходом к нему.

При этом ведомство обращает внимание Москвы, что Coca-Cola планирует "значительные инвестиции в расширение производства" в период до 2020 г., а "для реализации новых инвестиционных проектов Обществу необходимы надежные гарантии". Поступил ли ответ на обращение самарских властей пока неизвестно.

В то же время, стороны готовы начать переговорный процесс. По словам заместителя руководителя ТУ Росимущества Сергея Файнгерша, в первых числах апреля должно состояться совещание, в котором примут участие представители юридической службы Coca-Cola в Москве. В ходе этого совещания может начаться выработка взаимоприемлемого решения.

Новости

Региональные власти вмешались в конфликт Coca-Cola и ТУ Росимущества