ТУ Росимущества начало борьбу за участки в "Самарской Луке"

Читали 1104

Самарское управление Росимущества развернуло борьбу за земельные участки в национальном парке "Самарская Лука", переданные в аренду под турбазы. В январе 2012 г. ООО "Дионис" проиграло судебный процесс территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области. Чиновники добились решения о расторжении договора аренды земельного участка площадью 14,8 тыс. кв.м в национальном парке "Самарская Лука" на берегу протока Воложка

Самарское управление Росимущества развернуло борьбу за земельные участки в национальном парке "Самарская Лука", переданные в аренду под турбазы, сообщает "Самарское обозрение".

В январе 2012 г. ООО "Дионис" проиграло судебный процесс территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области. Чиновники добились решения о расторжении договора аренды земельного участка площадью 14,8 тыс. кв.м в национальном парке "Самарская Лука" на берегу протока Воложка.

Договор о предоставлении этого участка под рекреационную деятельность с ФГУ "НП "Самарская Лука" был заключен еще 12 июля 2005 г., однако в Росимуществе соглашения между ФГУ и арендаторами считают незаконным.

По мнению ведомства, национальный парк является собственностью государства, следовательно, полномочиями на заключение договоров аренды подобного рода с 2001 г. обладает ФАУГИ. Хотя парк и имеет право оперативного управления своими землями, Росимущество полномочиями сдавать их в аренду его не наделяло.

Согласно решению арбитражного суда Самарской области, "Дионис" обязан вернуть участок государству. Сейчас компания пытается оспорить это решение в апелляционной инстанции.

Между тем подобных договоров в 2003-2005 гг., по словам директора ФГУ "СП "Самарская Лука" Александра Губернаторова, было заключено 72. Он также уверяет, что все эти соглашения были расторгнуты.

Тем не менее, по словам замруководителя ТУ ФАУГИ Сергея Файнгерша, 13 организациям все-таки удалось зарегистрировать договоры аренды. Расторгнуть их Росимущество до сих пор пытается через суд.

Новости

ТУ Росимущества начало борьбу за участки в "Самарской Луке"