Формула улова

На соревнованиях по рыбной ловле «Репортер» расспрашивал спортсменов об их счастливых приметах . В эти выходные на полуострове Копылово проходит XV чемпионат России по ловле поплавочной удочкой.

 Помимо Самарской области, участвуют еще десять команд со всей страны. И, как это ни прискорбно, нашим землякам, видимо, не светят призовые места. «Репортер» наблюдал за ходом первого дня чемпионата.

Главное - прикорм!
Под Тольятти съехались более ста спортсменов. Среди них оказались именитые личности - чемпионы страны, Европы и даже мира. Для того чтобы участникам было комфортно в своих секторах, гребной канал на полуострове Копылово расчищали от кустарников и травы целую неделю. Участники остались довольны.
- Принимающая сторона обеспечила равные условия каждому, - с удовлетворением отметил главный судья, нижегородец Александр Зеленов. - Так что, считаю, здесь можно проводить соревнования как по летним, так и по зимним дисциплинам.
Снасти спортсменов на проходящих соревнованиях, в основном, оказались представлены 13-метровыми штекерными удилищами, с помощью которых приманка поставляется непосредственно «к столу» находящейся на глубине рыбе. Кстати, наравне с мужчинами соревновались две девушки. Согласно международным правилам, они должны были использовать 11-метровые удилища. Но судья позволили им взять мужские штекера - максимальной длины.
В процессе участники соревнований изредка пытались откладывать в сторону свои «удлинители» и переходили на маховые удилища, а иногда - и на удочки с дальним забросом. Правда, по наблюдению «Репортера», именно штекер стал самой удачливой снастью. В зачет, в основном, шли подлещики, плотва и окуни. Определенные проблемы спортсменам создавала некрупная волжская уклейка, но даже там, где она шла достаточно бойко, никто не жаловался.
- Надо ловить то, что умеешь, - говорит кандидат в мастера спорта, екатеринбуржец Евгений Омеличев. - Это хоть какая-то возможность уйти от нуля, поэтому я и выбрал тактику махового удилища. К тому же, иногда может чехонь подвернуться. Для нее нужен опарыш, но самую важную роль играет не насадка, а прикорм. Собрать рыбу в своем секторе - основной принцип успеха. Сделать это не так просто, ведь надо понимать, какой именно состав нужен в конкретных условиях на конкретном водоеме. Хотя здесь все зависит от мастерства и трудолюбия. Ну и, конечно, от фортуны.

Спорт для души
- Чтобы научиться мастерски управляться с таким длинным штекерным удилищем, нужно усиленно тренироваться, - считает Александр Зеленов. - Да и с маховой удочкой без должной подготовки спортсмен вряд ли долго продержится. А здесь на протяжении пяти часов нужно контролировать ситуацию, быть наготове, чтобы подсечь рыбу и вести ее к подсачеку. Расслабляться некогда, каждая секунда дорога.
И действительно, отменная реакция одного из спортсменов принесла ему дивиденды. На втором часу соревнований член команды ленинградского общества охотников и рыболовов, мастер спорта РФ Александр Дунаев подсек и вывел крайне редкого для этих мест трехкилограммового карпа, автоматически став недосягаемым для соперников.
- Я в Самарской области в первый раз, - рассказал после взвешивания Александр. - И несмотря на то, что первые дни тренировок на этом канале были откровенно провальными, сегодня я выступил относительно удачно. Клевала плотва и подлещик, и вот попался трофейный карп. После этого была вторая поклевка карпа, но его я уже поднять не смог - уж слишком тонкая, деликатная у меня снасть, которая не позволяет выуживать рыбу крупных размеров.
По словам Александра, он любит рыбачить на леща, на дальний заброс. У себя дома, в Ленинградской области. Причем ездит на рыбалки очень часто - этим летом уже 80 раз.
- Я владею практически всеми снастями, - откровенничает Александр Дунаев. - И несколько лет назад ловил на штекер карпа примерно на 15 килограммов. Тогда я его вывел к берегу, подержал на руках, но поднять на сушу не смог - снасть не позволила. Пришлось отпустить.

Шальной крап
Большинство участников признаются, что на случай неблагоприятного развития сюжета у них есть запасной план. Может подуть сильный ветер, пойти дождь - все это учитывается, и тогда меняется снасть, наживка и даже манера поведения спортсмена. Кстати, все рыболовы крайне мнительные. Особенно профессионалы - если уж ты решил к ним подойти, то лучше делать это молча и ни в коем случае не желать удачи.
- Мои подопечные очень ранимые и суеверные, - говорит тренер московской команды Maver Владимир Бобрышев. - У каждого из нас есть свои приметы. Кто-то перекрестится, кто-то плюнет на крючок с наживкой. Причем эти приметы для нас гораздо важнее, чем капризы небесной канцелярии. Дождь, атмосферное давление или температура воздуха и воды - на это опытный рыболов просто не обращает внимания. Разве что ветер - единственный наш враг.
С другой стороны, во словам Владимира, некоторые рыбацкие приметы для спортсменов и любителей работают совершенно по-разному:
- К примеру, если я еду на отдых и беру с собой удочку, то никогда не заброшу садок в воду до того, как поймаю первую рыбу. У спортсменов же этот момент отработан до автоматизма. Потому что перед тем как ты вытащишь первую рыбу, садок уже должен быть настроен. Иначе ты потеряешь время, и это может сказаться на результате.

Рецепт удачного улова от Александра Дунаева
Прикормка: две части «Леща», одна часть «Плотвы», две части «Gros Gardons» и лещовый ароматизатор
Насадка: мотыль
Снасть: штекер 13 метров
Леска: 0,12
Крючок: №16

Победители (по итогам первого дня соревнований)
Личный зачет:
1. Александр Дунаев - 8030 г
2. Илья Якушин - 7370 г
3. Игорь Щетинин - 7278 г

Командный зачет:
1. Ленинградская область
2. Смоленская область
3. Москва

В 2011 году Самарская область принимала Кубок России по карповой ловле, в этом - по спиннингу. А в сентябре 2012 года под Сызранью пройдет Кубок страны по спиннингу с лодок, который, по убеждению представителей областной федерации спортивного рыболовства, должен собрать большое количество спортсменов.

Кто сказал, что рыбалка не женское дело?
Александр Зеленов
Карп - рыба моей мечты
Александр Дунаев отпускает трофей в Волгу
Без рогатки не поймаешь золотой рыбки

Версия для печати