Самарский бизнесмен оспаривает требование ЦБ хранить наличность в банке

Читали 1378

Самарский бизнесмен, арбитражный управляющий Дмитрий Миненков, требует признать незаконным положение, принятое Центральным банком России (ЦБ), о том, что предприниматели и организации обязаны хранить наличность, превышающую установленный лимит, в банке. Под действие документа, вступившего в силу с 1 января 2012 г., подпадают и организации, и индивидуальные предприниматели (ИП). Лимит устанавливается для каждой компании или ИП отдельно. Порядок его расчета определен в положении ЦБ

Самарский бизнесмен, арбитражный управляющий Дмитрий Миненков требует признать незаконным положение, принятое Центральным банком России (ЦБ), о том, что предприниматели и организации обязаны хранить наличность, превышающую установленный лимит, в банке, сообщает marker.ru.

По мнению Миненкова, речь идет о навязанных платных услугах кредитных организаций.

Под действие документа, вступившего в силу с 1 января 2012 г., подпадают и организации, и индивидуальные предприниматели (ИП). Лимит устанавливается для каждой компании или ИП отдельно. Порядок его расчета определен в положении ЦБ.

Превышение лимита наличных денег в кассе, в соответствии с положением, допускается только в дни начисления заработной платы и других выплат, а также в праздничные и выходные дни. До 2012 г. наличность, превышающую установленный лимит, организации могли хранить в специально оборудованных кассовых комнатах.

За открытие расчетного счета в кредитной организации и за операции со средствами, размещенными на нем, предусмотрена комиссия. К тому же дополнительных затрат потребует инкассация наличности в банк.

По словам Миненкова, требование регулятора "ограничивает право владения, пользования и распоряжения денежными средствами". При этом организациям и предпринимателям навязываются платные услуги кредитных организаций.

Бизнесмен подал иск к Центральному банку в Арбитражный суд Москвы, требуя признать незаконной норму о хранении наличности сверх лимита в банке.

Новости

Самарский бизнесмен оспаривает требование ЦБ хранить наличность в банке