Региональное минимущества добивается сноса девяти киосков "Роспечати" в Самаре

Читали 1387

Региональное министерство имущественных отношений подало девять исков о сносе киосков ОАО "Роспечать" в Самаре. "Роспечати" принадлежат более 400 киосков на территории Самарской области, из которых 190 расположены в Самаре. По словам генерального директора ОАО Алексея Цикулаева, до 1 июля 2006 г. договоры на аренду земли под ними заключались с городским комитетом по управлению имуществом.

Региональное министерство имущественных отношений подало девять исков о сносе киосков ОАО "Роспечать" в Самаре, сообщает "Коммерсантъ".

"Роспечати" принадлежат более 400 киосков на территории Самарской области, из которых 190 расположены в Самаре. По словам генерального директора ОАО Алексея Цикулаева, до 1 июля 2006 г. договоры на аренду земли под ними заключались с городским комитетом по управлению имуществом. Однако в 2006 г. правительство Самарской области передало полномочия по распоряжению земельными участками региональному министерству имущественных отношений, после чего "ситуация кардинально изменилась".

"Пакеты документов на оформление аренды находятся на рассмотрении годами, по значительной части земельных участков нами получены отказы. Департамент строительства и архитектуры Самары, обязанный предоставлять в министерство заключения об утверждении схем расположения земельных участков, грубейшим образом нарушает установленные сроки, а также периодически выносит, на наш взгляд, необоснованные отказы", - пояснили в "Роспечати".

Теперь министерство требует либо снести киоски, либо заново оформить договор аренды, "при этом поставлены заведомо нереальные сроки исполнения, принимая во внимание объем пакетов документов, которые необходимо получить в различных учреждениях для приложения к заявлениям".

В минимущества пояснили, что из самарского департамента управления имуществом были переданы 107 действующих договоров аренды земельных участков, стороной по которым является ОАО "Роспечать", и 42 договора, "заключенных с нарушением требований действующего законодательства".

"Правительство Самарской области высоко оценивает социальную значимость работы сети киосков ОАО "Роспечать", но в то же время считает необходимым настаивать на оформлении аренды земельных участков с соблюдением требований действующего законодательства", - заявили в ведомстве.

В то же время перспектива сокращения точек продаж вызвала острую реакцию издателей местных печатных СМИ: готовится обращение к властям с просьбой адекватного урегулирования ситуации.

Напомним, аналогичная ситуация с землей под торговыми точками "Роспечати" в Тольятти. Компанию обязали убрать с территории города 26 киосков.

Новости

Назад. 18 апреля 2012 Вперед.
Региональное минимущества добивается сноса девяти киосков "Роспечати" в Самаре