Возбуждено еще два уголовных дела о незаконной продаже земель лесного фонда около Мастрюково

Читали 1218

Главное следственное управление ГУ МВД России по Самарской области возбудило еще два уголовных дела, связанных с незаконной продажей участков государственного лесного фонда близ станции Мастрюково в Задельническом лесничестве. Последнее из них, выделенное в отдельное производство 22 февраля этого года, возбуждено по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Следователи подозревают, что в этой истории действовала группа лиц, которая по поддельным свидетельствам оформляла право собственности на участки лесного фонда

Главное следственное управление ГУ МВД России по Самарской области возбудило еще два уголовных дела, связанных с незаконной продажей участков государственного лесного фонда близ станции Мастрюково в Задельническом лесничестве, сообщает "Самарское обозрение".

Последнее из них, выделенное в отдельное производство 22 февраля этого года, возбуждено по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Следователи подозревают, что в этой истории действовала группа лиц, которая по поддельным свидетельствам оформляла право собственности на участки лесного фонда.

Уголовные дела о продаже земельных участков в районе станции Мастрюково появились после того, как в 2009 г. министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области провело несколько аукционов на право аренды этих земель.

Приватизация государственного лесного фонда запрещена федеральным законодательством, тем не менее при постановке участков на кадастровый учет арендаторы выяснили, что они уже оформлены в частную собственность, причем приватизированы были якобы еще в начале 1990-х гг. на неких Мурасова ЮЛ., Александрова В.Н, Кипорова Ю.Н., Артемов а М.Н., Петрова М.М. Нынешние владельцы приобрели их в результате цепочки перепродаж.

В прокуратуре Самарской области, которая проводила проверку по фактам "рейдерского захвата группой лиц" лесов у станции Мастрюково, сообщили, что первое дело было возбуждено еще в 2010 г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Однако его расследование было приостановлено 27 августа 2011 г. "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Впрочем, днем ранее ГСУ при ГУ МВД по Самарской области возбудило новое уголовное дело по той же статье, из которого в январе и феврале этого года было выделено еще два уголовных дела, причем уже по 4-й части той же статьи. В отличие от 3-й, она предусматривает уже наказание за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, и предполагает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн руб.

Однако, по информации ГСУ, подозреваемые и обвиняемые в этих делах пока отсутствуют. Следователи пытаются их установить.

Новости

Возбуждено еще два уголовных дела о незаконной продаже земель лесного фонда около Мастрюково