Как домашние животные влияют на здоровье хозяев

Любые животные, обитающие в доме, где живет человек, оказывают на своих хозяев самое положительное влияние, приучает человека к ответственности и заботе. Собаки, кошки, морские свинки, хомячки, кролики – все домашние питомцы поднимают человеку настроение и дарят хорошее самочувствие. Учеными давно установлено как домашние животные влияют на здоровье хозяев, особенно на психологическое, поэтому особенно людям с депрессивными наклонностями рекомендуют заводить питомцев. Существует даже целая система лечения людей через общение с животными, чаще всего это кошки, собаки, попугаи и рыбки. Домашние животные гармонизируют жизнь человека, стабилизируют и улучшают эмоциональное состояние своих хозяев. На сайте https://minifarm.com.ua предлагается заказать все для животноводства.

Как влияют на нас разные животные

Науке известны некоторые случаи, когда домашние кошки вылечивали своих хозяев от тяжелых сердечных недугов Кошки – одни из самых частых квартирных жителей в городе. За ней не нужен особый уход, не требуется выгул, и размером она небольшая. Но несмотря на свои размеры, эти маленькие пушистики снимают нервное напряжение после тяжелого трудового дня и понижают артериальное давление. Некоторые специалисты считают, что животные из семейства кошачьих, являются профилактическим рецептом инфарктов, инсультов, гипертонии, сердечных приступов. Науке известны некоторые случаи, когда домашние кошки вылечивали своих хозяев от тяжелых сердечных недугов. Многие сами убеждались как животные влияют на здоровье хозяев, ведь помимо лечения, кошка может стать хорошим другом для человека.

Мурлыканье кошки способствует укреплению нервной системы, головного мозга и оказывает релаксирующее и оздоравливающее действие на организм в целом. В медицине даже есть такой термин «фелинотерапия» – он обозначает лечение пациента с помощью кошек: их совместное нахождение на одной территории. Обычно кошки сами находят больное место человека, ложиться на него разминая лапками и впитывают в себя болезненные ощущения. Постоянный энергетический обмен между кошкой и человеком зачастую приводит к развитию у питомца такого же заболевания.

Собаки – это самые верные и преданные друзья человека. Играть и гулять с ними любят не только взрослые, но и дети. Собаки приносят своим хозяевам эмоции и радость, заставляют его быть подвижным и энергичным. Поскольку хозяева собак гуляют минимум два раза в день со своими питомцами на свежем воздухе, то они защищены от таких заболеваний как бессонница, головные боли, гиподинамия, плохое настроение и депрессия. На прогулках с животным человек насыщает свою кровь кислородом, тратит лишние калории.

Эти четвероногие друзья могут спасать от истерии, нервных припадков и неврозов Канистерапия – метод лечения заболеваний общением с собаками. Эти четвероногие друзья могут спасать от истерии, нервных припадков и неврозов. Собак очень часто приводят в психоневрологические больницы для воздействия с пациентами. Собаки частые гости и в детских центрах и приютах – несколько часов игры с собакой для детей способствует их умственному и эмоциональному развитию.

Собаки даже могут снимать спазмы – для этого ненадолго приподнимите собаку или просто погладьте еще несколько минут, вы почувствуете, как боль постепенно уходит и отпускает вас. Собачья слюна оказывает заживляющее воздействие на ожоги, раны и царапины человека, отсюда и пошло выражение – «Заживает как на собаке».

Любите и хвалите своих четвероногих друзей, и они отплатят вам той же монетой – оберегут от психологического перенапряжения, депрессии и многих других заболеваний. Каждый любящий хозяин всегда знает, как домашние животные влияют на здоровье и некоторые даже утверждают, что понимают своих питомцев с полувзгляда.

Версия для печати