Получаем согласование перепланировки квартир

Довольно часто многие владельцы недвижимости стремятся создать максимально комфортное пространство, поэтому на помощь приходит вопрос перепланировки помещения. Чтобы этот процесс прошел на законном основании, стоит грамотно подходить к оформлению необходимых разрешительных документов. Не имея юридического подтверждения на перепланировку, в дальнейшем могут возникнуть сложности в случае продажи жилья, а также наложение штрафных санкций.

Такой вопрос, как перепланировка квартир требует грамотного подхода, со строгим согласованием проекта, с получением технического заключение о состоянии несущих конструкций. Любой вариант перепланировки должен быть официально узаконен, чтобы в дальнейшем избежать штрафов за самовольные изменения конфигурации объекта. Этот вопрос не требует отлагательств, стоит своевременно получить необходимые разрешительные документы. Ведь есть такие виды перепланировки, которые запрещены по нормам регионального законодательства, поэтому стоит заранее осведомиться, что допустимо к переделке, а чего не стоит выполнять. Все решения, связанные с изменением конфигурации объекта, будут наглядно содержаться в предоставленном проекте. Также такие разрешительные документы могут потребоваться при выполнении реконструкции объекта.

Грамотный подход

При официальном получении разрешительного документа касательно перепланировки, стоит предоставить в инстанции соответствующий перечень документов. С этим пакетом отправляйтесь в муниципальный отдел по делам архитектуры, БТИ, в то место, где за согласование перепланировки отвечают соответствующие органы. Даже если уже перепланировка осуществлена, можно проект узаконить задним числом и получить официальный документ на руки. Делать перепланировку без согласования не стоит, поскольку потенциальные покупатели попросят технический план квартиры из жилищной инспекции с подтверждением официальной перепланировки здания. Если станет понятно, что согласование проекта перепланировки квартиры в принципе невозможно, то могут возникнуть сложности с продажей недвижимости.

Версия для печати