Устанавливаем пластиковый водосток

Сборка водосточной системы - это задача, требующая точности и аккуратности. Если у вас есть возможность, то воспользуйтесь помощью специалиста. Если вы уверены, что будете внимательны к деталям, то давайте поговорим, как правильно монтировать водосточные желоба.

Водосточные желоба обычно устанавливаются на наклонных крышах, чтобы вода, которая капает под дождем, могла найти выходное отверстие и стечь в дренажные трубы. Обычно кровельщик сам занимается этими работами, но если вы внимательно прочитаете инструкции производителя и изучите некоторые важные вопросы, вы, несомненно, сможете собрать систему самостоятельно.

Водосточные системы

Водостоки, предлагаемые многими производителями, обычно продаются в наборах. Каждый из них должен включать все необходимые элементы, которые будут необходимы для сборки. Однако, не забудьте выбрать набор, который соответствует форме вашей крыши. Как правило, предметы из разных наборов не являются взаимозаменяемыми, поэтому важно обратить на это внимание при покупке.

Материал

На рынке мы можем встретить желоба из трех материалов:

  • ПВХ - это самый популярный и наиболее часто выбираемый тип. Пластиковые желоба на стадии производства окрашиваются в разные цвета, благодаря чему их выбор широк. Кроме того, цены пластикового водостока для крыши самые доступные. При сборке водостока из этого материала понадобятся дополнительные элементы для защиты от деформации желоба под воздействием температурных изменений - при высокой температуре они становятся пластифицированными, при низкой температуре они становятся жесткими и подвержены повреждениям. Защитные элементы должны, тем не менее, способствовать сохранению элементов в целости даже при изменении погодных условий. Части комплекта ПВХ соединяются специальными крепежами или склеиванием
  • Медь и соединения титана с цинком - водостоки из этих материалов, безусловно, стоят больше других. Медная или титановая отделка обычно устанавливается на эксклюзивных или исторических зданиях. Элементы таких наборов соединяются пайкой или склеиванием. Желоба очень прочные и не меняют форму из-за перепадов температур.
  • Листы с покрытием - изготовлены из алюминия или оцинкованного стального листа и оснащены покрытием, которое должно защищать и украшать желоб. Такие водосточные системы, хоть и немного дороже, чем из ПВХ, характеризуются большей устойчивостью к переменным температурам. Однако покрытие легко повреждается при монтаже, поэтому важно делать все аккуратно.

Как смонтировать

Современные водостоки docke в Москве доступны в большом ассортименте. Они достаточно просто монтируются, однако, как мы уже упоминали, сборка водосточной системы требует точности и аккуратности. Так что давайте воспользуемся помощью опытного кровельщика. Обычно водосточные желоба устанавливаются на одной стадии с укладкой кровельного материала, поэтому купить водосточную систему лучше всего одновременно с кровельным материалов.

Они установлены по краям крыши. Прежде чем приступить к работе, необходимо помнить несколько вещей:

  • заранее планируйте размещение всех частей набора, чтобы избежать ошибок при сборке;
  • позаботьтесь о правильном расположении крюков - на них будет установлен желоб. Расстояние между одним крючком и следующим не должно превышать 40 см. Если эти элементы находятся слишком далеко друг от друга, давление проточной воды может привести к повреждению желоба или его деформации.
  • разместите крючки на нужной высоте - важно не только расстояние между ними, но и их высота. Установка водосточного желоба слишком высоко или слишком низко может привести к тому, что капающая вода не достигнет желоба, будет забрызгивать фасад и оставлять пятна. Более того, водосточный желоб может не выдержать воздействие нагрузок, например, снега, что может привести к его поломке , Кровельное покрытие должно выступать над желобом примерно на 1-2 см, тогда вода легко пойдет туда, куда необходимо.

Подготовив все элементы и убедившись, что они правильно расположены, вы можете приступить к сборке.

Сначала собираются горизонтальные элементы. Разложите профили водосточных желобов на земле и правильно обрежьте их, чтобы они имели желаемую длину, затем прорежьте отверстия для водосточных труб (слив воды). Вы можете соединить отдельные детали с помощью гнезда (нанося одну деталь поверх другой) или приклеить - в зависимости от типа желоба. Затем поместите прилагаемые зажимы на подготовленный желоб, поместите крюки в соединения и закрепите нижнюю часть желоба.

Затем монтируйте вертикальные элементы, то есть трубы, идущие вниз. Нет определенного количества труб, которые должны быть установлены. Вы можете сделать это в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями. Однако не забывайте всегда размещать их перпендикулярно стоку. Обычно, чтобы подвести их как можно ближе к фасаду дома, специальные колена устанавливаются под прямым углом. Для крепления труб вниз используйте зажимы и другие материалы, входящие в комплект (анкеры, заклепки).

Версия для печати