Правильный подбор женских оправ

Вне зависимости от того, для каких целей подбираются очки (для улучшения зрения или солнцезащитная оптика), необходимо руководствоваться не только стоимость и качеством изделий, но и тем, насколько они подходят под форму лица. Неудачный выбор в таких случаях может невыгодно выделить физические недостатки и дефекты, которые при выборе «правильных» оправ для женщин будут не так заметны или вовсе скрыты.

Как подобрать очки по форме лица для женщин?

Главное правило, которым следует руководствоваться женщине в вопросе о том, как подобрать очки по форме лица – соответствие верхней границы оправы линии бровей, при этом нижняя часть оправы должна упираться в щеки. Для того, чтобы такое правило соблюдалось, необходимо не только исходить из особенностей строения лица, но и примерять разные изделия, которые в каждом случае при схожих типах лица могут смотреться по-разному.

Помимо этого важно соблюдать и такие правила:

1. Оправа должна быть такой ширины, чтобы она не сильно выступала за линию самой широкой части лица.

2. Очки должны сидеть ровно и не смещаться при движениях головы.

3. Оправа не должна съезжать на кончик носа даже при наклонах головы

Распространенные женские формы лица и их описания

Важную роль при подборе играет строение лица, в соответствии с которой подбирается оправа нужной конфигурации.

Иногда определить точный тип лица невозможно, и тогда выбор очков производится исключительно по вкусу потребителя.

Но чаще всего можно найти в своем лице признаки, характерные для определенных типов: это можно сделать, исходя их пропорций и соотношения разных областей лица к друг другу. Правильным типом лица, близким к идеалу, считается круг или овал.

При круглом строении пропорции лица неодинаковы, но равномерны: небольшой лоб переходит в широкие скулы, которые в свою очередь плавно перетекают в аккуратный скругленный подбородок. Это пропорциональное строение без резких переходов.

Версия для печати