Что вы знаете о мошенничестве?

Так называется корыстное преступление, регламентируемое УК России, а конкретно, 159-й статьей. Речь идет об обманных действиях, которые позволяют получить материальную выгоду. Мошенники для этого же могут злоупотреблять доверием потерпевших.

За подобные нарушения российского законодательства можно на 10 лет лишиться свободы. Защита обвиняемого будет эффективной, если ему поможет адвокат по мошенничеству, который имеет огромный опыт работы.

Особенности правонарушения

Наказание за подобное преступление определяется в зависимости от сопутствующих обстоятельств. В некоторых случаях в мошенничестве обвиняют группу лиц. В таком случае виновные должны выплатить штраф до 0,3 млн руб. Возможен и другой вариант – доход осужденного максимум за 2-летний период. Также есть обязательные работы (не более 240 ч). В тюрьму за такое можно угодить на 5 лет.

В некоторых случаях мошенники пользуются своим служебным положением и совершают мошенничество в крупном размере. Тогда виновный заплатит штраф, который может составить полмиллиона рублей. Порою лишают свободы на 6 лет, могут при этом наложить штраф.

Преступление, которое организовано группой либо же совершено в очень крупном размере, предполагает 10-летний срок за решеткой. Штраф порою составляет 1 млн руб. или же он равняется доходу виновного за 3 года.

Когда нужна помощь адвоката?

Когда вашей деятельностью интересуются правоохранительные органы, не нужно медлить, стоит сразу же обратиться к специалисту. Не ждите, когда будет предъявлено обвинение по 159-й статье.

Адвокат поможет клиенту, если тот уже под следствием. Правда, лучше попросить его о помощи раньше, в рамках досудебного следствия. Помощь специалиста нужна тем, кто является потерпевшим, а также тем, кто обвиняется в нарушении закона.

Эксперты должны найти факты и предоставить их следствию. Это позволяет доказать, что их клиент невиновен. В некоторых случаях доказывается, что обвиняемый не имеет никакого отношения к сделке либо же последняя была законной.

Нередко адвокаты находят возможность перевести дело в более легкий состав. Например, если у клиента были поддельные документы, но он ими не воспользовался. Здесь речь идет уже о 327-й статье.

Версия для печати