Такая разная Самара

«Репортер» отправился по «самарским» следам и обнаружил множество любопытных фактов

Населенные пункты, реки, имена, астероид, военный самолет, подводная лодка, автомобиль, пиво... Эту, на первый взгляд, бессвязную вереницу слов объединяет общая топонимия: все они носят название «Самара». Само слово, кстати, арабского происхождения и имеет несколько значений. Так что даже краеведам непросто разобраться, почему оно прижилось в наших краях...

«Ореховая излучина»
Долго ли мучился князь Григорий Засекин, придумывая имя основанному им в 1586 году городу-крепости на Волге в устье реки Самары, история умалчивает. Потомкам же оставалось разгадывать смысл этимологии левого притока Волги. По мнению самарского краеведа Глеба Алексушина, дело это совершенно запутанное, ведь слово «Самара», пришедшее к нам из арабского мира, имеет много значений.
В записках секретаря арабского посольства Ахмеда ибн Фадлана, датированных 922 годом, река названа словом Самур, что с иранского переводится как «бобр, выдра». Некоторые ученые связывали происхождение «Самары» с татарским и чувашским словом «самар» и калмыцким «самр» - мешок. Рассматривалась версия и киргизского «сардар» - таз, кувшин. Включив фантазию и образное мышление, этимологи пришли к выводу, что таким образом в тюркских наречиях могли именовать крутую часть излучины реки.
Этот вариант кажется Глебу Алексушину наиболее достоверным.
- В арабском языке корень «самар», в переводе означающий купца, бобра или излучину, очень распространен, - говорит он. - Применительно к нашим широтам, на мой взгляд, «излучине» здесь самое место. Версия происхождения слова от монгольского «самар» - «орех, ореховый» (потому что вдоль реки произрастали ореховые растения) мне кажется очень сомнительной. Самым надуманным предположением я считаю, что Самара появилась от сочетания русского слова «сама» и древнегреческого названия реки Ра: мол, «полноводна, как сама Ра».

Самарские побратимы
Есть приверженцы и такой теории, что Самара возникла из сочетания двух слов «сам» в иранском варианте или в венгерском «семар» (пустыня, степь) и «ар», что в целом означает «степная река». Учитывая, что в некоторых районах губернии действительно «степь да степь кругом», версия небезосновательна.
Помимо этого, на Руси самарой или самаркой называли длиннополую одежду. В энциклопедическом словаре изобразительного искусства этимология этого слова объясняется через нидерланское слово samaar (произошло из старо-французского сhamarre), то есть «длинная одежда, платье со шлейфом». Есть в итальянском языке слово zimarra (от арабского sammur) - «соболь», означающее женское платье с длинными узорными полами (в словаре Даля «Самара» - длиннополая одежда). Такую «самару» можно видеть на картинах и гравюрах художников западноевропейского Средневековья и Итальянского Возрождения. Как полагают искусствоведы, в XVI-XVII веках это название и мода на подобные костюмы распространились на Руси через Польшу (польск. czamarka) и Западную Украину.
- Многие считают, что название реки, которое затем дало имя нашему городу, связано с Самаркандом, одним из древнейших городов мира, основанным в VIII веке до нашей эры, - продолжает Алексушин. - Но эта версия спорная. Древние историки объясняли название города как Шамарканд - селение Шамара - или Самизканд, то есть «большое селение». Современные же ученые разделили слово на две части: первой «asmara» приписывают значение «камень», второй «канд» - «селение, город».
По его словам, географическое название «Самара» на карте мира - частое явление. Например, в Ираке на берегу Тигра есть город Самарра, который, по мнению ученых-лингвистов, происходит от арабского «сурра мин раа», то есть «обрадуется тот, кто увидит». Поскольку этот городок был столицей древнего Аббасидского государства, то, несомненно, радовал жителей и гостей своим великолепием.
Самар (Samar) - гористый остров в центральной части Филиппинского архипелага. Местечко Самара облюбовали многие туристы, отправляющие на отдых в одно из самых маленьких государств в Центральной Америке - Коста-Рику. В отзывах люди пишут, что этот райский уголок на морском побережье совсем не похож на российскую Самару.
Кстати, в числе двух десятков городов-побратимов Самары - Самарканд и Днепропетровск. Последний, как и наш город, стоит на реке Самаре, которая впадает в Днепр. Среди достопримечательностей обоих городов - самые протяженные набережные: в Самаре - в России (7 км), в Днепропетровске - в Европе (30 км), причем пролегают они не вдоль рек Самара.
В еще одном самарском побратиме - Стара-Загоре - в 1983 году первый и второй кварталы «Чадър могила» и квартал «Североизток» переименованы в «Самара I», «Самара II», «Самара III». Позже и основное учебное заведение Стара-Загоры получило имя нашего города.
В России существуют 53 улицы Самарские. Имя Самара носят села и деревни в Иркутской, Ленинградской, Орловской, Рязанской, Тверской областях, а также в Еврейской автономной области.

Что в имени тебе моем...
Арабское женское имя Самара означает «хранимая богом». Схожий вариант с еврейским именем, обозначающим «избранную богом». Помимо арабских стран, женщин с именем Самара можно встретить в России, на Украине и даже в Австралии.
Кстати, девушку-призрака из известного фильма «Звонок» зовут Самарой. Такое же имя у персонажа компьютерной игры Mass Effect 2.

Продолжение следует

Выскажи мнение red@reporter63.ru

Версия для печати