«Когда поджигал машину, я не знал, что Игорь еще жив!»

Областной суд вынес приговор убийцам самарского юриста

Роман Пастико

В конце недели присяжные признали 39-летнего Дмитрия Воловецкого и 31-летнего Романа Пастико виновными и не заслуживающими снисхождения. Воловецкий получил 18 лет, а Пастико - 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, 8 февраля прошлого года 40-летний Игорь Тихонов подъехал на своей «Приоре» на ул. Новокомсомольскую в Куйбышевском районе - к дому бывшего тестя Александра Воловецкого. Тот, к слову, является директором КСП «Волгарь» (одно из самых крупных овощеводческих хозяйств в области). Игорь хотел увидеться со своим 8-летним сыном Артемом.
Вместо бывшей жены Натальи к нему вышел Дмитрий Воловецкий (директор ООО «Волгарь Плюс»). Между мужчинами завязалась драка. Тут подоспел сожитель Натальи - капитан милиции, участковый Кировского РОВД Роман Пастико. Он принялся бить Тихонова кулаками по голове. Позже будет установлено, что от полученных ударов у юриста произошел разрыв твердой оболочки головного мозга. Пастико надел на потерявшего сознание Тихонова наручники. Потом он вместе с Воловецким засунул беспомощного юриста в багажник его же машины.
Дмитрий на «Приоре» направлялся в безлюдное место, чтобы сжечь автомобиль, в багажнике которого лежал отец его племянника. По пути он заехал на свою автомойку и взял две канистры с отработанным моторным маслом...
Труп Тихонова в сгоревшей машине обнаружили случайные прохожие около озера на ул. Восстания. Как потом показала экспертиза, юриста сожгли заживо.
Уже 10 февраля за Дмитрием пришли милиционеры. Пастико задержали в тот же день, однако вскоре отпустили, так как Воловецкий признался в содеянном.
На следствии выяснилось, что Тихонов незадолго до смерти подал иск к бывшей жене, поскольку Наталья не давала ему видеться с ребенком. 7 февраля должны были определить время для свиданий отца с сыном. Но заседание перенесли из-за неявки оппонентов Тихонова...
В областном суде обвиняемые своей вины в жестоком убийстве не признавали. Адвокат Пастико перечислял боевые награды его клиента, полученные на Северном Кавказе. Дмитрий Воловецкий утверждал: «Когда поджигал машину, я не знал, что Игорь еще жив». Его отец нанял для сына одного из самых дорогих адвокатов Самары, но это не помогло.
- Я никогда не расскажу внуку, как погиб его отец, - говорила на суде мать погибшего Галина Тихонова. - Я не хочу, чтобы мальчик испытал такой же кошмар, который испытываю я каждый раз, вспоминая о сыне.

Версия для печати