Поволжский Сбербанк планирует выдать предпринимателям в 2012 г. около 5 млрд рублей

Читали 888
Дмитрий Курдюков вручил премию лауреату в номинации «Лучший Стартап проект», которым стал создатель Самарской «Школы кино и анимации» Александр Федотов

В четверг, 12 апреля, в Самаре прошел региональный этап всероссийского конкурса на звание лучших предпринимателей "Бизнес-Успех 2012".

В конференции, которая прошла в отеле "HolidayInn", приняли участие вице-президент ОАО "Сбербанк России", президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Сергей Борисов, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин, председатель Поволжского банка ОАО "Сбербанк России" Дмитрий Курдюков, а также главы муниципальных образований губернии, предприниматели, эксперты из разных регионов России.

Кроме того, во время конференции предприниматели стали слушателями мастер-класса, который провел известный российский бизнес-тренер Игорь Манн.

В беседе с корреспондентом Волга Ньюс председатель Поволжского банка Дмитрий Курдюков рассказал: "Мы хотим, чтобы сегмент малого и микро бизнеса, активно развивался. Бизнесмены должны иметь возможность сравнивать свой бизнес, общаться друг с другом, обсуждать проблемы, делиться опытом и победами. Это крайне важно. Поэтому мы и дальше будем участвовать в подобных мероприятиях".

Он также добавил, что Поволжский Сбербанк активно занимается переформатированием своих офисов. "В офисах нового формата, помимо традиционных банковских операций, будут на регулярной основе проходить мероприятия по нефинансовой поддержке, которые включат в себя семинары и тренинги", - отметил председатель.

Сегодня Сбербанк готов предложить малому бизнесу 8 кредитных продуктов, которые позволят удовлетворить все потребности клиента (от покупки автомобиля до крупных инвестиций в новое оборудование). Также ведется разработка новых и интересных предложений.

Поволжский Сбербанк реализует 4 новых пилотных проекта. Наиболее интересный из них – "Бизнес Старт" - предоставление начального капитала на открытие собственного бизнеса. "Всем, кто хочет заняться бизнесом, мы готовы предлагать кредит на открытие своего дела. При этом совместно с нашими партнерами, с которыми мы работаем по франшизе, мы уже разработали готовые бизнес-проекты. Сейчас это 12 видов различного бизнеса. К концу следующего года мы доведем эту цифру до 200", - поделился планами Дмитрий Курдюков.

По его словам, в прошлом году по кредиту "Доверие" предпринимателям было выдано 6,5 тыс. кредитов на развитие своего дела на общую сумму более 3 млрд руб. Это составляет около 20% от общего объема выданных кредитов. В текущем году Сбербанк рассчитывает выдать предпринимателям еще около 5 млрд руб.

"Мы выступаем в роли глобального партнера для клиентов: придя в офис, бизнесмен сможет не только получить консультации по финансовым условиям нашего банка, но и узнать все тонкости нынешнего законодательства", - говорит Курдюков.

Как отметил Сергей Борисов, за последнее время Самарский регион достиг определенных успехов в увеличении доли малого бизнеса в экономике. Самарская область заняла 5 место из 40 крупнейших регионов России, где проводились исследования инвестиционного климата, отметил он.

Четыре года назад она была лишь на 28 месте. По количеству предпринимателей губерния - абсолютный лидер в Приволжском федеральном округе. Наблюдается ощутимая динамика развития малого предпринимательства в регионе, также меняется внимание властей к этой сфере. К 2020 г. в малом бизнесе должно быть задействовано не менее 50% трудоспособного населения, хотя сейчас это количество составляет только 23%.

"Думаю, что Сбербанк будет "задавать тон" и станет первым из мощных финансовых структур в реальном завоевании позиций по малому бизнесу. Сегодня Сбербанк представлен в количестве 20 тысяч офисов по всей стране, создаются специализированные подразделения для малого бизнеса, появляются новые продукты. Также сейчас нам важно узнать, что волнует муниципалитеты, в нынешних условиях их голос имеет большое значение. Нам всем необходимо объединить усилия, чтобы привести Самарскую область к успеху", - подчеркнул Борисов.

"Значительное количество продуктов, которые сегодня предлагает Сбербанк, очень интересны для предпринимателей. Кроме того, есть большие перспективы развития кредитования предприятий малого бизнеса в одном из крупнейших банков России", - считает Владислав Капустин.

Он также отметил: "Меня, как министра, очень радует, что Сбербанк уделяет столько внимания малому бизнесу.  К тому же у нас с Поволжским банком давние и очень хорошие отношения, поэтому мы надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество".

В завершение конференции лучшие представители малого бизнеса Самарской области и лучшие муниципалитеты – победители регионального этапа конкурса "Бизнес-Успех 2012" - были награждены по восьми номинациям.

Дмитрий Курдюков вручил премию лауреату в номинации "Лучший Стартап проект", которым стал создатель самарской "Школы кино и анимации" Александр Федотов.

Новости

Назад. 13 апреля 2012 Вперед.
Поволжский Сбербанк планирует выдать предпринимателям в 2012 г. около 5 млрд рублей