Обжаловано решение суда о законности продажи участка у ЦУМа "Самара"

Читали 1448

Прокурор Самары, глава администрации областной столицы и департамент управления имуществом мэрии направили апелляционные жалобы на решение арбитражного суда по иску к областному минимущества и компании "Альянс", которая является собственником участка перед зданием ЦУМа "Самара". Напомним, право собственности на земельный участок около ЦУМа "Самара" 28 апреля 2009 г. было передано ООО "Каньон". Несколькими месяцами позже, в ходе реорганизации фирмы, она разделилась на три самостоятельные компании

Прокурор Самары, глава администрации областной столицы и департамент управления имуществом мэрии направили апелляционные жалобы на решение арбитражного суда по иску к областному минимущества и компании "Альянс", которая является собственником участка перед зданием ЦУМа "Самара", сообщают 63.ru.

Напомним, право собственности на земельный участок около ЦУМа "Самара" 28 апреля 2009 г. было передано ООО "Каньон". Несколькими месяцами позже, в ходе реорганизации фирмы, она разделилась на три самостоятельные компании.

Земля, на которой росли ели, досталась ООО "Альянс", которое, в свою очередь, передало участок в аренду компании ООО "Барельеф". По имеющейся информации, и та и другая компании при получении земли собирались использовать ее под объекты потребительского рынка.

С 1 по 3 октября по указанию компании "Барельеф", которая является арендатором данного земельного участка, его работниками было спилено девять елей. Городу причинен ущерб на сумму свыше 5 млн руб. По факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

26 октября 2011 г. облпрокуратура подала иск о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка. По мнению прокуратуры, при заключении сделки была нарушена статья №85 Земельного кодекса РФ, согласно которой места общего пользования не могут быть переданы в частную собственность. А на участке около ЦУМа много лет росли ели, и он считается сквером. В феврале текущего года Самарский арбитраж отказал в удовлетворении иска надзорного ведомства.

Теперь судебный спор о законности передачи сквера у ЦУМа в собственность коммерсантам продолжится в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Следующее заседание назначено на начало мая.

Новости

Обжаловано решение суда о законности продажи участка у ЦУМа "Самара"