Прокуратура настаивает на сносе торговых павильонов и дельфинария на стадионе "Буревестник"

Читали 1169

Прокуратура Ленинского района Самары требует снести дельфинарий и 30 торговых павильонов, установленные на территории бывшего стадиона "Буревестник". Иск, который рассматривает Ленинский суд в настоящее время, согласно сайту суда, поступил от районной прокуратуры 24 февраля к ООО "Форсаж". Однако, во вторник, 27 марта, в ходе судебного заседания представитель ответчика Роман Стожаров заявил, что ООО "Форсаж" не может быть ответчиком по делу, поскольку земельный участок и павильоны на нем с лета 2011 г. принадлежат ООО "Оникс"

Прокуратура Ленинского района Самары требует снести дельфинарий и 30 торговых павильонов, установленные на территории бывшего стадиона "Буревестник", сообщает "Коммерсантъ".

Иск, который рассматривает Ленинский суд в настоящее время, согласно сайту суда, поступил от районной прокуратуры 24 февраля к ООО "Форсаж". Однако, во вторник, 27 марта, в ходе судебного заседания представитель ответчика Роман Стожаров заявил, что ООО "Форсаж" не может быть ответчиком по делу, поскольку земельный участок и павильоны на нем с лета 2011 г. принадлежат ООО "Оникс" (зарегистрировано по тому же адресу, что и ООО "Форсаж").

Однако суд согласился с прокуратурой, которая накануне представила уточненный иск. В нем выступают в качестве ответчиков обе фирмы. Кроме того, в своем иске надзорное ведомство сообщило о результатах проверки, которую в декабре прошлого года прокуратура провела совместно с городским департаментом строительства и архитектуры.

Сотрудники мэрии, обследовав постройки на месте "Буревестника", пришли к выводу, что они относятся к объектам "капитального строительства". Между тем, говорится в иске, за разрешением на строительство собственник участка в мэрию не обращался. Таким образом, снести киоски и дельфинарий прокуратура требует как самовольную постройку.

"На мой взгляд, павильон в любом случае является временной постройкой. Полагаем, что данный довод не обоснован", - отметил в ходе заседания Роман Стожаров. Также представитель ООО "Форсаж" сомневается, что департамент строительства и архитектуры уполномочен давать подобные заключения. Он предположил, что ООО "Оникс" представит новое заключение от Бюро технической инвентаризации или "другой экспертной организации, обладающей правом выдачи подобных заключений".

Очередное предварительное заседание было назначено на 13 апреля.

Напомним, в январе этого года прокуратура Ленинского района обратилась в суд с иском, в котором требовала от ООО "Форсаж", владеющего "Буревестником", снести торго­вые павильоны на территории бывшего стадиона. Однако представитель прокуратуры дважды не явился в суд не сообщив о причинах своего отсутствия, и иск был оставлен без рассмотрения.

ООО "Форсаж" в 2010 г. очистило площадку на территории "Буревестника" и начало строить торговые павильоны. В декабре того же года с иском о восстановлении спортобъекта прокуратура Ленинского района обратилась в районный суд. Однако 20 апреля 2011 г. в удовлетворении исковых требований было отказано, а 9 июня это решение оставила в силе судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда.

Добиться пересмотра этих решений пыталась областная покуратура, направившая представление в порядке надзора в президиум Самарского областного суда. Однако 29 декабря облсуд отказал прокуратуре региона в передаче надзорной жалобы в президиум, ссылаясь на отсутствие достаточных оснований для отмены либо изменения судебных решений.

Новости

Прокуратура настаивает на сносе торговых павильонов и дельфинария на стадионе "Буревестник"