Экс-главу самарского ГУВД Александра Реймера обвинили в сексуальных домогательствах

Читали 857

Экс-главу ГУВД Самарской области Александра Реймера, ныне воглавляющего Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), обвинили в сексуальных домогательствах и незаконной прослушке телефона. С соответствующим заявлением в Следственный комитет обратилась его бывшая секретарша 40-летняя Екатерина Мишина (фамилия в интересах следствия изменена). Как уверяет заявительница, когда она отказала боссу, ее уволили и выселили с семьей из ведомственной квартиры.

Экс-главу ГУВД Самарской области Александра Реймера, ныне воглавляющего Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), обвинили в сексуальных домогательствах и незаконной прослушке телефона, сообщают "Известия".

С соответствующим заявлением в Следственный комитет обратилась его бывшая секретарша 40-летняя Екатерина Мишина (фамилия в интересах следствия изменена). Как уверяет заявительница, когда она отказала боссу, ее уволили и выселили с семьей из ведомственной квартиры.

Мишина работает в системе ФСИН с 2002 г. Она начинала службу охранником в столичном СИЗО № 5, затем перешла в административный аппарат УФСИНа по Москве. В 2007 г. в звании майора она заняла должность старшего инспектора по особым поручениям аппарата прежнего директора ФСИН России Юрия Калинина.

В августе 2009 г. директором ФСИН был назначен Александр Реймер. Мишина стала его личным секретарем, но, по ее словам, новый шеф проявил к ней отнюдь не служебный интерес. В сентябре 2009 г. Реймер предложил Мишиной перевести их служебные отношения из плоскости "директор-подчиненная" в плоскость "мужчина-женщина". Однако Екатерина категорически отказала начальнику. Тем не менее, Реймер не оставлял попыток склонить ее к близости.

"Самые настойчивые предложения были в День угрозыска - 6 октября, а также 31 декабря, когда Реймер предложил мне с шампанским отметить праздник вдвоем. Я ему отказала, после чего он пригрозил выкинуть меня на улицу", - вспоминает Мишина.

Вскоре, по словам Екатерины, ее служебный телефон якобы был поставлен на незаконную прослушку. "18 февраля 2011 г. меня и еще двух сотрудников вызвал к себе в кабинет Реймер и показал 250 листов распечатки наших телефонных разговоров. Это были мои разговоры с подругами, в которых я позволяла себе некорректные высказывания в адрес Реймера", - утверждает женщина.

Екатерина попыталась перевестись на работу в другое управление, но получила отказ. Устроиться в УФСИН Москвы ей также не удалось. В мае 2011 г. она уволилась из ФСИН по собственному желанию. Вскоре работы лишился ее брат, после чего сократили и мужа, работавшего в одном из ЧОПов инкассатором. Женщина подозревает, что это последствия ее "отказа".

Летом 2011 г. Мишина написала заявления в суд, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с требованием привлечь должностных лиц ФСИН и лично Александра Реймера за организацию незаконной прослушки, злоупотребление, превышение полномочий и сексуальные домогательства.

Вскоре секретарша выяснила, что ее прослушивали оперативники ФСИН в рамках проверки сотрудников зеленоградской колонии-поселения по делу о коррупции. "Я никогда не общалась с этими людьми, меня незаконно вписали в легальный список прослушки, которую санкционировал суд", - объясняет Екатерина.

Заявление Мишиной объединено с жалобами других бывших офицеров ФСИН - генерала Николая Стародубцева, полковника Виталия Наконечного и подполковника Сергея Гирича. Их подозревали в махинациях при закупке техники для нужд ФСИН на сотни миллионов рублей, но следователи состава преступления в их действиях не нашли. Офицеры также написали заявление о том, что их незаконно прослушивали по распоряжению Реймера.

Глава ФСИН Александр Реймер историю своего секретаря не комментирует. Неофициально в ведомстве заявили, что реакции на заявления бывшего секретаря не будет, потому что "обращений от сотрудников поступает много, невозможно реагировать на каждую жалобу".

Новости

Экс-главу самарского ГУВД Александра Реймера обвинили в сексуальных домогательствах