Трое присяжных по делу о покушении на Николая Тарана отстранены от процесса из-за кредитов

Читали 1388

Во вторник, 31 января, Самарский областной суд отстранил от процесса по делу о покушении на председателя совета директоров и совладельца ОАО "АвтоВАЗбанк" Николая Тарана трех присяжных заседателей, имеющих задолженности перед банками

Во вторник, 31 января, Cамарский областной суд отстранил от процесса по делу о покушении на председателя совета директоров и совладельца ОАО "АвтоВАЗбанк" (АВБ) Николая Тарана трех присяжных заседателей, имеющих задолженности перед банками, сообщает "Коммерсантъ".

О замене присяжных ходатайствовала сторона обвинения - прокурор и представители АвтоВАЗбанка. О наличии задолженностей перед кредитными учреждениями представители АВБ узнали через бюро кредитных историй (однако в самом тольяттинском банке займов эти присяжные не делали).

"Когда пострадавшим в деле является банк, отношение к банкингу в целом является принципиальным моментом, речь может идти об изначально негативном отношении к банкам", - заявил в суде один из адвокатов. Тот факт, что эта информация была скрыта, по мнению прокуратуры, является основанием для недоверия присяжным. В итоге суд удовлетворил ходатайство обвинения.

Всего в декабре было отобрано 14 заседателей (12 для процесса и двое запасных), однако один из них выбыл по состоянию здоровья. На прошедшем заседании от процесса отстранили Оксану Король, Александра Самарина и Татьяну Салихову, то есть даже с учетом резервного присяжного в коллегии не было бы кворума. От официальных комментариев по итогам заседания адвокаты защиты и обвинения отказались.

После роспуска присяжных рассматривать дело по существу Самарский областной суд продолжит только в середине февраля, когда будет сформирована новая коллегия присяжных заседателей. Причем процесс начнется с самого начала, показания вновь дадут все свидетели и участники событий. Десять заседателей, которым не было отказано в доверии, также смогут повторно принять участие в отборе.

Напомним, 5 июня 2010 г. в подъезде д. №117 на ул. Алексея Толстого 30-летний исполнитель Владимир Демьяненко смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери предпринимателя. Однако его обнаружил водитель-охранник Николая Тарана.

Вскоре исполнитель был задержан, он и вывел следствие на заказчиков. По версии следствия, директор оренбургского ООО "УК "СТЕП" Игорь Куликов и его заместитель Федор Карягин "заказали" Николая Тарана из-за конфликта вокруг кредита в 400 млн руб., который выдал АвтоВАЗбанк управляющей компании.

Новости

Назад. 01 февраля 2012 Вперед.
Трое присяжных по делу о покушении на Николая Тарана отстранены от процесса из-за кредитов