Бородатая чемпионка

Лучшей шоу-собакой года в стране стал тольяттинский шнауцер Терри

Собака — друг человека. И в том, что иногда этот друг бросается на людей, виноваты только мы сами. Об этом, впрочем, вы сможете прочитать в других публикациях этого номера «Репортера». А вообще собаки по большей части — животные добрые, умные, «белые и пушистые». Как, например, шнауцер Терри из Тольятти, признанный лучшей шоу-собакой года в России.
Свою первую победу на выставке Терри Максимилиана Лимарджи одержала в 4-месячном возрасте в декабре 2008 года. Потом она выставлялась в щенках, становилась лучшим юниором на монопородном чемпионате России. Что ни выход под свет софитов, то призы и кубки! Впервые кандидатом в  интерчемпионы (этого титула удостаивается лучшая собака планеты в своей породе) Терри стала, когда ей было всего 15 месяцев. Так рано этого почетного звания не выигрывал даже ее дед Элвис, не раз становившийся чемпионом мира. И вот новая победа!
- Раньше у меня были овчарки, - рассказывает хозяйка Терри Оксана Мещерина. - Заняться шнауцерами решилась не сразу, долго выбирала породу. А эта приглянулась тем, что шнауцеры не линяют. После овчарок квартиру приходится часто вымывать, а шнауцера достаточно два раза в год тримминговать, то есть руками выщипывать шерсть. Для этого есть специальные собачьи парикмахерские, но я сама научилась.
А еще эта порода понравилась Оксане тем, что шнауцеры - собаки очень подвижные, могут и «спортсменами» быть (проходить препятствия на время) и моделями. Один раз приняв участие в выставке, Оксана сделала выбор в пользу «модельного» направления.
- Первый мой шнауцер – кобель Элвис, - говорит Оксана. - В марте ему исполнится 7 лет. Элвис – отличный породистый пес. У него абсолютный титул по породе в Самарской области. Но и Терри ему не уступает, а в чем-то даже превосходит.
Любая выставка – это представление, к которому нужно тщательно готовится.
- С овчарками все намного проще. А со шнауцером требуется длительная кропотливая работа. За два месяца до выставки нужно оттримминговать, за неделю - постричь, помыть, высушить, уложить, - делится Оксана. - Участие в региональной выставке обходится в 1-1,5 тысячи рублей. Участие в других городах России уже в 10-15 тысяч. Сюда входит дорога, гостиница. Международные выставки обычно проводятся в два дня. С собой обычно везешь рюкзак с принадлежностями и косметикой для собак. Берешь всякие фены, клетки, подстилки. Но это того стоит. Безумно интересно!


 

 

Версия для печати