Кошка догулялась сама по себе

В праздничные выходные в Комсомольском районе Тольятти из-за кошки произошла авария на котельной. К счастью, батареи в домах жителей остыть не успели – неполадку устранили за час, а вот несчастное животное, увы, погибло.

От работы тольяттинской котельной №2 зависит снабжение теплом и горячей водой всего населения Комсомольского района города, которое насчитывает более 100 тысяч человек. Помимо этого, она обслуживает и отдельные промышленные предприятия, в частности АвтоВАЗагрегат.
20 февраля, когда горожане отправились на затяжные выходные, на одной из подстанций котельной случился сбой. Из-за короткого замыкания было отключено оборудование.
По словам главного инженера ПК "Тепловые сети" МУП "Производственное объединение коммунального хозяйства" Андрея Поддубского, виновницей инцидента стала кошка, на свою беду забредшая на станцию в поисках тепла. Ее обгоревшие останки стали прямым тому доказательством. Это единственная жертва аварии, хотя пострадавшими в этой истории могли стать тысячи тольяттинцев.
- Специалисты устранили неисправность в течение часа, поэтому люди не успели замерзнуть, - рассказывает Поддубцев. – Стакан с горячим чаем остывает за полчаса, а сеть, в которой находятся десятки тысяч кубов воды, естественно, гораздо дольше.
Говорить о том, как кошка попала на подстанцию, можно будет после подведения итогов проверки, которые огласят 2 марта. В настоящий момент над этим работает специальная комиссия из 10 человек, куда вошли специалисты Ростехнадзора и МУП «ПОКХ».
- Наша цель – не просто выявить причины аварийного отключения, но и принять меры для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, - говорит главный инженер. - Котельная не новая, и, возможно, есть недоработки в проекте, которые необходимо быстро устранить. Чтобы звери больше не смогли туда пролезть. Животина к добру никогда не приводит, будь то крыса или кошка. А зимой они особенно активно подбираются поближе к теплу.


 

Версия для печати