Довели до санок

Студенты семи самарских вузов на днях устроили оригинальный флеш-моб. Сменив трамваи и автобусы на лыжи и санки, они таким образом выразили свое возмущение по поводу повышения цен на проезд в общественном транспорте. Теперь на поездки уходит большая часть стипендии.

Теперь цены на проезд в самарском общественном транспорте - одни из самых высоких в Приволжском федеральном округе. Студенты и школьники по электронной карте с 1 января платят за поездку 7 рублей (раньше - 5), в то время как в Уфе — всего два! А наличными цена для всех одна — аж 15 рублей! И это — за «удовольствие» прокатиться в вечно забитом и часто не отапливаемом салоне. Но туда еще попасть надо! А перед этим не окоченеть на остановке, вглядываясь вдаль в надежде увидеть, наконец, заветную «двадцатку» или «четверку».
С той транспортной системой, которая сейчас существует в Самаре, практически невозможно добраться до учебного заведения без пересадок. В среднем самарский студент в месяц тратит 900 рублей на проезд. Это большие деньги, особенно, если учитывать тот факт, что стипендия составляет 1100 рублей и не индексировалась уже три года.
- У студентов попросту нет средств на оплату проезда! - возмущается председатель правления Ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области, член Общественной палаты Екатерина Макарова. - Мы считаем, что данное повышение не только недопустимо, но и совершенно необоснованно. Поскольку цены на топливо не повышались последние 6-8 месяцев.
По ее словам, Общественная палата уже около двух лет ведет переписку с мэрией Самары.
- Городские чиновники обещали нам вернуть сезонки. Они не только не сдержали слово, но и стоимость проезда повысили, - говорит Екатерина Макарова. 
На днях студенты решили обратить внимание горадминистрации на свои проблемы. На площадках перед семью самарскими вузами молодые люди устроили демонстративное катание на санках и лыжах. Власти города их просто лишили возможности добираться до места учебы иным способом. Наибольшую активность проявили студенты госуниверситета, в акции участвовало более 50 человек из этого вуза. 
Студентка первого курса юридического факультета СГУ Славена Миронова настроена решительно: «Увеличение стоимости проезда сильно бьет по карману. Мы хотим, чтобы власти города поняли: студенты молчать не будут!"
- У нас есть ответ мэра Самары Виктора Тархова, датированный январем 2009 года, - добавляет заместитель председателя профкома Самарского государственного университета Сергей Бурцев. - Нам написали, что в течение двух месяцев будет принято решение о введении безлимитных тарифов. Прошел год — и тишина!
Организаторы акции надеются, что мэрия обратит внимание на протесты жителей города.
- Мы ждем, что власти вернут сезонки для студентов и школьников и снизят стоимость проезда, - заявила Екатерина Макарова. - Такое ощущение, что у городских чиновников нет детей, которые ездят на автобусах.

 

Версия для печати