Таблетка от вранья

Вот вас как учили не врать? Мне бабушка рассказывала, что на языке от вранья появляются болячки. Мало того, что они болят, так еще и вонючие!

Похоже, маленького Сережу Арсентьева за вранье не наказывали. Но ведь болячки-то все равно никто не отменял!
На днях Арсентьев давал он-лайн конференцию. Расслабился и не учел, что вопросы ему задают не старушки, коим можно нести любую околесицу, а ушлые юзеры.
Самарский журналист: «Сколько квадратных метров жилья сдано в Самаре в 2009 году?»
Арсентьев: «513 тысяч кв. метров... За три года работы администрации под руководством Тархова сдано квадратных метров больше, чем за предыдущие 10 лет правления Лиманского».
Ну не дает им покоя Лиманский! Он для них прямо как Сталин для Хрущева! Но, благо, очевидцы живы, постреляли не всех, давайте сравнивать. Вот раскладка, которую дает наиглавнейший наш строитель Бурнаев: «2004 г. – 282 тыс. кв. м, 2005 г. – 342 тыс. кв. м, 2006 г. – 223 тыс. кв. м». А в 2007-м, по его словам, мэрии пришлось наверстывать упущенное прежней администрацией. И в год было введено сразу 612 тыс. кв. м жилья.
612 тысяч? С ума сойти! Но вот в записках недострелянных очевидцев другие сведения: «В 2007 г. введено в строй жилых домов и общежитий меньше, чем в 2006 году - всего 218,9 тыс. кв. м. В 2007 г. строители в Самаре фактически лишь завершали начатые объекты. Новые проекты можно было пересчитать по пальцам...».
Переходим к следующему вопросу. Дмитрий Медведев: «Почему до сих пор не сдан дом на Советской Армии, хотя вы уже публично оповестили жителей города о завершении эпопеи с данной секцией?»
Арсентьев: «Дом сдан, акт ввода в эксплуатацию подписан, документ находится в регслужбе. Никаких проблем нет».
Речь здесь идет о знаменитом доме для бюджетников. Страшный и ужасный Лиманский построил его за один год, квартиры бюджетникам в нем достались за полцены. Вручил ключи и заложил вторую секцию. Бюджет у города был, конечно, хиленький, но он, сатрап и тиран, все продолжал строить. Но режим рухнул, и городом занялись прогрессивные управленцы. Поэтому в первый же год они не дали на стройку ни копейки. В 2008-м, когда народ начал деликатно интересоваться, управленцы поклялись, что к концу года стройку закончат. И дадут под это дело целых 90 миллионов. Дали, правда, примерно 20-ть.
В 2009-м акт сдачи-приемки был-таки оформлен документально. И в дом с веселым гиком залетела куча новых подрядчиков и субподрядчиков. Всего-то и оставалось: доделать гидроизоляцию в подвале, наладить электричество, ну и там по мелочи. Дали на это 48 миллионов.
Перед Новым годом доделали. Но бюджетники и по сей день не въехали в свои квартиры. Потому, что подвал затоплен, электричества нет, ну и там по мелочи…
Да, кстати, я потом выяснила, как называются те болячки на языке от вранья, про которые бабушка мне говорила. Стоматит. Гнусное заболевание. Интересно, чем они там, в мэрии, лечатся?

http://obozru.ru
 

Версия для печати