Заминировал поезд... из зоны

Убийца Владимир Игнашев, приревновав свою невесту - проводницу поезда № 66 «Москва-Тольятти» к попутчикам, сообщил на пульт «02» о заложенной в ее вагоне бомбе. "Минера» быстро вычислили, и теперь ему грозит прибавка к сроку.

Переполох на «Жигулевском море»
23 февраля в десятом часу утра на пульт «02» позвонил мужчина, не пожелавший представиться. Он сообщил, что в третьем вагоне подъезжающего к Автограду поезда «Москва-Тольятти» заложена бомба, и положил трубку. Выяснив, что московский поезд уже через полчаса прибудет на первую тольяттинскую станцию - «Жигулевское море», что в микрорайоне Шлюзовой на улице Железнодорожной, милиционеры начали действовать.
В считанные минуты на вокзал съехались врачи «скорой», пожарные, саперы, кинологи с натасканными на поиск взрывчатки собаками, несколько милицейских подразделений из УВД Комсомольского района и тольяттинского УВД. Стражи порядка быстро оцепили железнодорожный вокзал, эвакуировали людей. А когда поезд прибыл, вывели на платформу пассажиров и железнодорожников, отцепили третий вагон и отогнали его в тупик. Обследование вагона результатов не принесло. Тогда саперы и кинологи принялись осматривать весь состав.
Поисковые мероприятия продолжались около 3 часов. Бомбу не нашли. Тогда пассажирам, планировавших доехать до второй – конечной станции «Тольятти», что в промзоне Автозаводского района, позволили вернуться в вагоны, и машинисту дали зеленый свет.
Богатая биография
Тем временем поиском телефонного хулигана уже занимались оперативники. Вскоре им удалось вычислить личность обладателя сим-карты, с которой был сделан звонок. Им оказался 45-летний заключенный самарской колонии строгого режима ИК-6 Владимир Игнашев, имеющий насыщенную криминальную биографию.
По данным правоохранителей, Игнашев состоял на учете как злостный алиментщик, а в 1997 году за кражу и разбой он получил 7 лет колонии общего режима. В марте 2007 года он был задержан по подозрению в зверском убийстве 51-летнего работника автотранспортного предприятия ОАО «АВТОВАЗ» Александра Фомина. Суд доказал его вину, и Игнашев получил 13 лет заключения.
Приступ ревности
Игнашев сразу признался в «минировании» поезда. Как выяснилось, находясь в колонии, он поддерживал близкие отношения с проводницей третьего вагона поезда «Москва-Тольятти». И, несмотря на то, что сидеть ему еще 12лет, женщина недавно согласилась стать его женой. И утром 23 февраля, зная, что поезд подходит к Тольятти, Владимир позвонил возлюбленной. А после разговора с ней Владимир вдруг вспомнил, что во время общения с будущей женой он слышал множество мужских голосов. Это обстоятельство разбудило в нем приступ дикой, как он сам потом говорил милиционерам, ревности. И дабы отомстить, он сообщил о бомбе.
- 24 февраля, - сообщила «Репортеру» следователь ЛОВД на железнодорожной станции Тольятти Полина Жаркова, - в отношении Владимира Игнашева было возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Сейчас подозреваемый остается в колонии, и я буду ездить к нему для допросов. Ему грозит срок до трех лет лишения свободы. Кроме того, в результате трехчасового простоя поезда РЖД понесла ущерб в сумме более 16 тысяч рублей. И Владимира скорее всего обяжут выплатить эти деньги.

 

Владимир Игнашев


 

 

Версия для печати