Перестрелка у "Космопорта"

Вечером 2 февраля в Самаре около торгово-развлекательного комплекса «Космопорт» произошла перестрелка.

Около восьми часов вечера в трех метрах от магазина Leroy Merlin, что на улице Дыбенко, перед прохожими и торговым персоналом разыгрался натуральный боевик.
- Сначала мы услышали шум, какие-то мужчины что-то громко кричали, - рассказал «Репортеру» сотрудник охранной службы магазина Leroy Merlin Александр. - Потом раздался выстрел, и с криками: «Стреляют!», «На улице стрельба!» испуганные люди вбегали в магазин. Когда я выглянул, увидел на улице много милиционеров. Задерживали двоих мужчин. Их завели в здание магазина. Я сопровождал правоохранителей и одного из задержанных. Обычный мужчина, на вид ему чуть больше тридцати, волосы темные.  В смотровой комнате его обыскали и изъяли у него оружие и гранату.
Работники Leroy Merlin рассказали «Репортеру», что слышали разговор о том, что некий гражданин обратился в милицию и сообщил, что у него вымогают серьезную сумму денег. Правоохранители откликнулись, и эта информация положила начало громкому задержанию. Его проводили сотрудники криминальной милиции. Подозреваемые стали отстреливаться. В результате начальник отделения по противодействию организованным преступным формированиям ОРЧ КМ№ 4 Валерий Петрин получил огнестрельное ранение из травматического пистолета «Оса». Пули попали ему в живот и плечо. Его доставили в городскую больницу № 1 им. Семашко, где он сразу же попал на стол к хирургам. Операция прошла нормально.
- Его жизни ничего не угрожает, - сообщил «Репортеру» заместитель руководителя Советского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ Александр Мелентьев. - По факту стрельбы у ТЦ «Космопорт» проводится проверка. В интересах следствия подробности пока не разглашаются.
Известно, что задержаны двое мужчин 32-х и 23-х лет. К подозрению в вымогательстве добавилась еще одна уголовная статья: «Применение насилия в отношении представителя власти».

Версия для печати