«Дима бы жил, если не ушел бы в бизнес»

В минувший четверг самарцы прощались с Дмитрием Лепиным. Ему было всего 35 лет. Без отца остались 8-летний Макар и годовалый Федор. Многие самарцы знали Диму как шоумена, предпринимателя и просто веселого добродушного парня.

Единственная пуля
Когда во время похорон Наталья Лепина прощалась с любимым мужем, казалось, у присутствующих разорвутся сердца. Так кричат только от нестерпимой боли.
Перед тем как отправиться на центральное городское кладбище, друзья положили цветы на тропинку у дома. На то самое место, где вечером 15 февраля прохожие нашли лежащего на снегу Лепина. Люди вызвали «скорую», но врачи лишь констатировали смерть.
- Дима вышел в магазин купить кефир детям, - рассказал «Репортеру» один из товарищей покойного. - А потом ему домой позвонили из милиции...
Стреляли в шею. Пуля попала между седьмым и восьмым позвонками. Вероятно, действовал киллер-профессионал. Ему даже контрольный выстрел не понадобился.
Подколол самого Маслякова
Те, кто знал этого позитивного человека, до сих пор не могут поверить в случившееся.
- Дима души не чаял в детях и жене, - призналась «Репортеру» подруга вдовы. - А еще он обладал удивительным чувством юмора. Он не рассказывал анекдоты - все шутки он сочинял сам.
Приятели вспоминают, как в 90-е Дмитрий вместе с товарищами по СТЭМу «Просто так» играл в команде КВН «Самарский Самолет». В 1997 году они выступали в высшей лиге. В сочинском кафе «Иверия» гостиницы «Жемчужина» тусовались самые веселые и находчивые вместе с Александром Масляковым и его супругой Светланой - дамой весьма внушительных габаритов. В то время по всем телеканалам крутили рекламу с Суворовым и Екатериной II. «А почему Александр Васильевич ничего не ест?» - спросил кто-то, глядя на Маслякова. Лепин тут же ответил за ведущего: «А потому что Светлана Анатольевна уже все съела!». Вся «Иверия» умирала со смеху.
Шутка оказалась пророчеством
Шутки кончались, когда Лепин занялся серьезным бизнесом. Сначала он создал агентство по организации праздников «Фестиваль». Потом у него появилось ООО «Результат», специализирующееся на рекламе, полиграфии и туристическом бизнесе, а также магазин строительных материалов. После Дмитрий занялся еще недвижимостью.
Поначалу дела шли нормально. Лепин взял ипотечный кредит, купил квартиру и даже планировал баллотироваться в городскую думу. Но со временем у Дмитрия стали нарастать серьезные долги. По словам его знакомых, на нем «висело» 53 кредита, много денег он занял у своих друзей. Но и не меньшие суммы бизнес-партнеры задолжали Диме.
От своих обязательств он никогда не отказывался. Лепину с женой и детьми даже пришлось переехать к маме в старенький двухэтажный дом на ул. Осипенко - новую квартиру забрал банк в счет погашения долга. Дмитрий не сдавался. Говорил: «Я еще олигархом буду!». А Наташа очень за него боялась, как чувствовала беду. Друзья ждали, что он расплатится, верили ему. Однажды кто-то из знакомых зло пошутил: «Димка, решить все твои проблемы можно, если застраховать твою жизнь, а потом тебя пристрелить». Накаркал...

 

Дмитрию Лепину было всего 35 лет...

 


Версии
- Установлено, что Лепин стал жертвой финансового кризиса, - рассказал заместитель руководителя советского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Самарской области Александр Мелентьев. - Бизнесмен не смог возвратить многочисленные долги.
По одной из официальных версий следствия, именно неплатежи стали причиной убийства. Но у близкого окружения Димы другие версии. Кредиторам не было смысла его убивать: у жены, оставшейся одной с детьми, и мамы Дмитрия ничего за душой не осталось. Друзья вспоминают, что у Димы был конфликт с неким Владимиром Тычинкиным - единственным учредителем и директором ООО «Евросоюз-Т». Лепин в свое время купил у него через третьих лиц коттедж, который, якобы, был построен на деньги бандитского общака. Потом Тычинкин заявил, что передумал продавать дом и собирается расторгнуть договор, но деньги вернуть не может. Дмитрий прошел через множество судов, пока вернул недвижимость.
Другой знакомый Лепина вспоминал, как к Дмитрию приезжали какие-то парни из города Энгельса Саратовской области. По разговорам, там еще царят нравы 90-х. Этот визит очень расстроил Лепина. «Это уже серьезно!» - сказал он. Близкие предполагают, что кто-то из кредиторов Димы попал в переделку и перепродал Димины долги, чтобы разорвать замкнувшуюся цепь неплатежей. В результате заказали Лепина. Дескать, нет его - нет обязательств...
«Всему виной деньги! Дима бы жил, если бы продолжал заниматься творчеством», - вздохнул один из парней, следуя за гробом...
 

Версия для печати