Вместе мы - сила!

Общественная акция по борьбе с нарушителями правил дорожного движения, инициированная журналистами «Волжской коммуны», набирает обороты. Представители печатных и электронных СМИ губернии, работники ГИБДД и облсуда решили: пора сделать имена дорожных лихачей и хамов достоянием общественности!

В пятницу, 12 февраля, из больницы им. Пирогова выписался офицер МВД в отставке Сергей Федотов. В страшной аварии 19 января он потерял двоих детей. Тогда на Московском шоссе в его «Мазду» влетел «Лексус», которым управлял нетрезвый Алексей Толстов. Именно эта трагедия и побудила журналистов объявить войну дорожным беспредельщикам.
А накануне, 11 февраля, в Доме журналистов обсуждалась тема, которая касается каждого из нас. До тех пор, пока отморозки будут безнаказанно гонять на красный свет и по встречной полосе, игнорируя правила, число жертв на наших дорогах постоянно будет расти.
Статистика, которую привел замначальника областного управления ГИБДД Виктор Митник, шокирует: в 2009 году в ДТП на территории Самарской области погибли 27 детей - на 15 больше, чем в 2008-м.
- Кроме того, увеличилось число водителей, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, - говорит Митник. -  Ежегодно мы задерживаем более 27 тысяч человек, севших за руль в нетрезвом виде. А сколько остаются безнаказанными?
Участники круглого стола сошлись во мнении, что акция «Встречка» должна принести реальный результат. Заместитель председателя Самарского областного суда Юрий Доминов пояснил, что фотография, зафиксировавшая нарушение, где указана дата и четко просматриваются госномера автомобиля нарушителя, может рассматриваться в суде как одно из доказательств наряду со свидетельскими показаниями. А Виктор Митник заявил, что он готов оперативно реагировать на все материалы, которые будут появляться на Интернет-странице акции.
Внести свой посильный вклад в улучшение ситуации на дорогах может каждый из нас. Для этого нужно перестать быть пассивным наблюдателем. «Репортер» призывает вас, дорогие читатели, не оставаться в стороне до тех пор, пока на наших дорогах творится беспредел и гибнут люди.
 

Версия для печати