Творческая бабушка

Во Дворце ветеранов открылась персональная выставка самарской художницы Зои Карповой. Вся фишка данного события в том, что художнице 75 лет. Женщина именно на пенсии воплотила в жизнь свою детскую мечту - научилась рисовать.

Зоя Федоровна родом из села Березовка Тамбовской области. Первые ее школьные годы совпали с началом войны.
- У меня не было обуви, чтобы зимой ходить на занятия, - вспоминает Карпова. - Так мама отдала мне свои валенки. По очереди их и носили. А в старших классах ходили учиться в другое село. Семь километров в одну сторону. Именно в школе у меня появилась мечта стать художницей. После окончания учебы учитель по рисованию и черчению подарил мне готовальню и посоветовал поступать в строительный институт. Я отправила запрос в Пензенское художественное училище, но не дождалась ответа и уехала в Куйбышев.
В нашем городе Карпова выучилась на инженера-строителя. По ее проектам строились кардиоцентр, школа № 54 на ул. Ерошевского. Она также участвовала в первой реконструкции драмтеатра.
- Я разработала проект первого лифта в Доме сельского хозяйства, - рассказывает самарчанка. - Забавно, что первый мусоропровод в первой девятиэтажке на пересечении Революционной и Аэродромной тоже построен по моему чертежу.
Много лет Зоя Федоровна посвятила преподаванию черчения в Самарском приборостроительном техникуме. Там одна из студенток, узнав о давней мечте педагога, посоветовала пойти в вечернюю художественную школу№1.
- Я была самой старшей ученицей, - смеется наша собеседница. - Но меня это не останавливало. К тому же мой наставник, художник Владимир Свечников, всячески поддерживал меня. Художественную школу я окончила к пенсионному возрасту. Была тысячной выпускницей, да еще и с красным дипломом.
За десять с лишним лет Зоя Федоровна написала более 300 картин, а последние пять лет увлеклась иконописью. Часть икон она собирается подарить храму в селе Подъем-Михайловка. По стопам творческой бабушки пошли две ее внучки-двойняшки - Полина и Лиза сейчас учатся в школе живописи.
 

Версия для печати