Дубы на миллион

Юрий Лебакин из села Бурак Клявлинского района решил починить свой дом. Пошел в лес и срубил 12 дубов. За вырубку деревьев «дровосека» осудили на три года условно и обязали выплатить штраф - почти 1 миллион рублей.

Ловко орудуя бензопилой, Юрий Лебакин между делом вырубил еще и мешающие работе клен и липу. Часть спиленных деревьев он увез на колхозную пилораму. Остальные бросил в лесу, решив вернуться за ними позже. Но на «стройматериалы» наткнулся инспектор лесничества. Милиционеры быстро вышли на след нарушителя.
На суде Юрий оправдывался тем, что деревья понадобились ему для ремонта дома. Но его аргументам не вняли. Помимо условного срока мужчине придется выплатить компенсацию, нанесенную государству, - 977 тысяч рублей. Деньги с Лебакина будут ежемесячно удерживать с зарплаты. А поскольку доход его невелик, то платить придется более... 40 лет. Впрочем, лесники не надеются получить и половины этой суммы.
По словам министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова, только за прошлый год за незаконную вырубку деревьев было возбуждено 27 уголовных дел, 14 человек наказаны.
 

Версия для печати