Вылетай, подешевело!

Что нужно знать при покупке недорогого авиабилета?

В желании сэкономить время на дорогу нелишним будет потратить время на выбор недорогого авиабилета. Известно, что билет на самолет стоит дороже, чем на поезд, но есть способы значительно сэкономить.

Сборы и тарифы
Тариф на перевозку зависит от авиакомпании, маршрута и от класса бронирования. Таксы включают в себя топливный и аэропортовый (за посадку и за вылет) сборы, которые рассчитываются для компаний по-разному. Кстати, на сайтах по продаже авиабилетов могут показывать стоимость авиабилета как со сборами, так и без них.
Обычно цена билета на 2/3 состоит из стоимости тарифа и на 1/3 из стоимости сборов. Чем дороже тариф, тем больше возможностей у пассажира без ущерба для кошелька совершить его обмен или поменять параметры вылета. Покупая авиабилет, обращайте внимание на условия тарифа. При возврате же билета самого экономичного тарифа его стоимость не возвращается. Сборы же, напротив, выплачиваются, даже если вы сдаете билет «невозвратного» тарифа.
- Самые дешевые тарифы - в Интернете, то есть при покупке перелета он-лайн, - говорит менеджер по бронированию и продаже авиабилетов агентства путешествий «БизнесКласс» Оксана Мандрик. - На сайтах компаний пошагово объясняется процедура покупки, так что приобрести билет самостоятельно нетрудно. Другое дело, что, как правило, у низкобюджетных компаний все тарифы невозвратные. Если вы приобретаете такой билет и у вас меняется дата вылета, то вы не сможете ни воспользоваться им, ни вернуть стоимость. Это, безусловно, минус. Но есть и очевидное преимущество - вы можете выписывать билет в Интернете, находясь в любом месте, это сокращает и время, и расходы.

Виртуальный и реальный
В сущности, электронный билет - это виртуальный документ, но он имеет реальные преимущества. Данные вашего перелета, хоть и не печатаются на бумажном бланке, так же хранятся в компьютерной системе авиакомпании. А потерять его или украсть нельзя, в отличие от бумажного.
Главный его плюс состоит в том, что вам нет никакой необходимости ехать в кассы авиакомпании - квитанцию вам пришлют по электронной почте. Этот документ служит подтверждением оплаты и оформления вашего электронного билета. В нем содержится информация о маршруте, дате вылета и номере рейса, номере и цене билета, а также о форме оплаты. Если даже вы потеряете квитанцию, ничего страшного - вам пришлют новый экземпляр.
Значительно упрощается и процедура переоформления билета в случае изменений даты вылета и рейсов. Если условия оплаченного тарифа не предполагают штрафные санкции, изменить данные можно по телефону.
При регистрации на рейс достаточно предъявить только паспорт, поскольку ваше имя уже будет занесено в список пассажиров. Возможно, сама маршрутная квитанция понадобится при прохождении паспортного контроля в пункте назначения. Ну, а если вам нужно отчитаться за командировку, она и послужит, вкупе с оригиналами посадочных талонов, официальным подтверждением поездки.
Оплатить покупку электронного билета можно кредитной картой или в платежных терминалах.

Скидки действуют
Чаще всего купить авиабилет по выгодным ценам возможно в определенный период и на какое-то определенное направление, но главное - загодя. Авиакомпании периодически устраивают распродажи на те или иные направления.
Учитывая, что буквально месяц назад все перевозчики повысили тарифы, покупать билет, например, на осеннее время гораздо выгоднее будет сейчас. При этом цена будет зафиксирована. Кстати, если авиакомпания не осуществляет распродажу дешевых авиабилетов через Интернет, будьте готовы, что к кассам выстроятся огромные очереди.
- Все зависит от характера вашей поездки, – советует Оксана Мандрик. – Если четко определены сроки, даты, и вам нужна гарантия того, что вы обязательно будете на месте в назначенный час, лучше обратиться к солидным компаниям. Если же вы можете себе позволить перенести день вылета, то покупка билета у низкобюджетного перевозчика серьезно сократит ваши расходы. Дешевым билетам не всегда стоит доверять, поскольку эти рейсы, бывает, переносятся или отменяются. О чем иногда пассажиров забывают предупреждать - у нас были подобные жалобы. Кроме того, в этих поездках не предусмотрено питание на борту и придется дополнительно платить за багаж. Если вас устраивают такие условия, то полететь, скажем, в гости можно и по дешевому тарифу. Например, средняя цена перелета Самара-Москва сейчас равна 4-4,5 тысячам рублей, а самая низкая - 500 рублей, включая сбор аэропорта.
Эксперты советуют следовать нескольким правилам при выборе недорогого билета. Во-первых, заблаговременная покупка. В отличие от железнодорожного, авиабилет можно приобрести за год до предполагаемого вылета и тем самым сэкономить. Во-вторых, удобнее воспользоваться тарифом «туда-обратно», если вы знаете дату своего возвращения. Покупать билеты по отдельности сначала «только туда», а потом «только обратно» всегда дороже.
Если вы хотите сэкономить, выбирайте «неудобные» рейсы (ночные, с прилетом в место назначения рано утром или поздно вечером). В будни лететь дешевле, чем в выходные. Иногда бывает выгоднее лететь с пересадками. Может, это не очень удобно, но помогает удешевить перелет.

Версия для печати