Какие права дает медицинский полис?

Отправляясь в командировку, отпуск, в гости, берите медицинский полис с собой

На что дает право полис обязательного медицинского страхования? Как добиться справедливости, если считаешь, что тебе оказали некачественную медицинскую помощь или требуют в лечебном учреждении оплатить лекарства или операцию? На эти и многие другие актуальные вопросы «Репортер» попросил ответить заместителя гендиректора страховой компании «СК «Самара-Мед», главного внештатного специалиста минздрава Самарской области по медицинскому страхованию и трудовому управлению здравоохранения Николая Прохоренко.
Зачем нужен полис
- Что гарантирует медицинский полис?
- Полис ОМС - это документ, который обеспечивает едиными гарантиями и стандартами получения медицинской помощи базового уровня всех жителей РФ. Он дает право на получение бесплатной медицинской помощи в объеме территориальной программы обязательного медицинского страхования. То есть гражданин имеет право на:
- скорую медпомощь;
- амбулаторное лечение;
- стационарное лечение (предоставление питания, места в палате, постельного белья и пр.);
- исследования, необходимые для постановки диагноза;
- оказание помощи на дому тем, кто не имеет возможности по состоянию здоровья самостоятельно посещать медучреждение;
- получение лекарств на льготных условиях или бесплатно в соответствии с перечнем заболеваний, включенных в программу льготного обслуживания.
Медуслуги, не входящие в перечень территориальной программы, например, косметология, протезирование зубов взрослым, использование иностранных материалов при оперативных вмешательствах, пребывание в палатах повышенной комфортности и т. д. придется уже оплачивать. Либо за свой счет, если нет полиса добровольного медстрахования, либо за счет организации, где человек работает.
Если в больнице требуют денег
- Что делать в случаях, когда человека просят оплатить какую-либо медуслугу, а он сомневается, платная ли она? Можно ли проконсультироваться где-то по этому поводу?
- Если гражданин сомневается в условиях предоставления медицинских услуг, то он может потребовать объяснения или соответствующего документа, где прописано, что эта услуга не входит в программу ОМС. Если в медучреждении ничего не могли объяснить, то можно обратиться за разъяснениями в страховую компанию или департамент здравоохранения.
- А если сомневаешься, что тебе оказали качественную или просто необходимую медицинскую помощь?
- Так же надо идти в страховую компанию и потребовать проведения экспертизы. Кстати, не забудьте брать чеки. Их надо будет приложить к вашему заявлению. Акт с результатом проверки направят в лечебное учреждение, и в зависимости от нарушения будут приняты соответствующие меры. Либо человеку окажут соответствующую медицинскую помощь, либо, если незаконно взяли деньги, сумму вернут. Все это прописано в территориальной программе ОМС. И в каждом лечебном учреждении этот документ должен быть в открытом доступе.
Про лекарства и дорогие операции
- Как программа ОМС гарантирует бесплатное получение медуслуг и лекарственных препаратов?
 - Медицинская помощь осуществляется поэтапно. Если требуется госпитализация, то медпрепараты пациенту выделяются больницей. Если больной проходит амбулаторное лечение, то лекарства, за исключением льготных, покупаются самим человеком. Если человек получает лечение в дневном стационаре, то лекарства предоставляются поликлиникой. Что касается серьезных, дорогостоящих процедур и операций, то на них выделяются государственные квоты как из регионального, так и федерального бюджетов. Больного включают в регистр ожидания, и он ждет своей очереди. Если возникает необходимость получить лечение в клиниках других городов, например, Москвы и Санкт-Петербурга, то готовится специальное направление областным министерством здравоохранения. Деньги на это выделяются из федерального бюджета. Вопрос оплаты проезда и проживания решается в индивидуальном порядке.
- Можно ли наблюдаться в поликлинике по фактическому месту жительства, а не по прописке?
- Да, это возможно. Для этого нужно письменно обратиться к главврачу лечебного учреждения с просьбой прикрепить вас к поликлинике. Но при этом вас могут попросить доказать, что вы действительно живете в данном месте.
Если уволили
- Как при увольнении с работы можно получить полис?
- Это очень простая процедура. При увольнении вы сдаете полис в ту организацию, где работали. В тот же день с трудовой книжкой и паспортом нужно обратиться в отделение одной из двух страховых компаний, которые имеют в право в Самарской области выдавать полисы ОМС для неработающих граждан.
В другом городе
- Оправляясь в командировку, отпуск, в гости, нужно ли брать с собой полис ОМС? Дает ли он право на получение медицинской помощи в других регионах страны?
- Да, такое право закреплено законом. Но нужно учитывать, что перечень медицинских услуг может несколько различаться в территориальных программах регионов.
Медпомощь малышам
- Как оказывается медицинская помощь младенцу? В какие сроки ребенку выдается полис?
- При рождении ребенка первые три месяца медицинская помощь ему оказывается по полису мамы или опекуна. Затем можно получить уже сам полис на малыша.

Пациент при обращении за медицинской помощью имеет право на:
- уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
- выбор врача, а также ЛПУ в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
- обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
- проведение по просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
- облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
- сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;
- информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также отказ от медицинского вмешательства;
- получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
- возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
- допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.
 

Версия для печати