Самарских художников довели до слез

В «Вавилоне» появилась экспозиция стоимостью 150 тысяч долларов

Николая Блохина в
Самаре уже считают
«своим»
Фото:

В галерее «Вавилон» открылась выставка знаменитого питерского живописца Николая Блохина. Событие в богемной среде долгожданное и яркое. А потому в галерею поторопился прибыть весь цвет самарского светского общества.

Работы Блохина привлекли внимание всех: профессионалов художественного цеха, коллекционеров и просто обеспеченных любителей.
- У самарского художника Игоря Березина даже слезы потекли, когда он увидел работы Николая во время развески, - сообщила арт-директор галереи Алла Шахматова. - Что касается коммерческой части - могу подтвердить слух, что некоторые картины автор действительно не продает. В частности, это работа под названием «Марго», она завоевала «Гран-при» в Америке и является знаковой в его биографии. Что касается возможных сделок, интерес у самарских коллекционеров к представленным произведениям есть. Время покажет, как сложится история этой выставки в Самаре. Могу, кстати, сообщить любопытный факт: в другом городе эта экспозиция страховалась на 150 тысяч долларов.
Многие работы Блохина покорили сердца публики и завоевали поклонников в лице известных самарцев.
- С творчеством художника Блохина я была знакома заочно, - говорит председатель самарского Союза журналистов Ирина Цветкова. - Честно признаюсь, когда впервые увидела альбом с его работами, я влюбилась в этого художника. Трудно передать словами, что именно нравится. Просто я для себя определила, что это «мой» художник. Думаю, что Николай Блохин - человек очень скромный, любит жизнь, любит людей, свою профессию. Он абсолютно не пафосный, и работы у него с душой. Для меня было бы за счастье повесить любую его работу дома.
 

Версия для печати