Сложности выбора обоев для детской комнаты

Если подобрать для ребенка домашний персонал, особенно с помощью агентства "HOME CIRCLE" не составляет сложностей, то вот с выбором обоев для детской спальни, оказывается не все так просто. По утверждению психологов, правильно созданная цветовая гамма значительно может повлиять на развитие личности. А тесная связь психологического развития со здоровьем не подвергается даже сомнениям. Для объединения этих двух факторов в единое целое родителям приходится прикладывать немалые усилия. Одной из самых серьезных трудностей является выбор обоев.

Сделать его, практически, так же сложно, как и выбрать, например, теплосчетчики тепловой энергии. Размышляя на тему обоев для детской комнаты, следует учитывать некоторые факторы. Смотрите тут, какие из них относятся к основным. Обязательное наличие сертификата, свидетельствующего об их экологической безопасности. Обычно крупные производители заботятся о своей продукции и о том, чтобы она соответствовала все санитарным требованиям. Лучше не экономить, но получить уверенность в качестве.

Отсутствие в основном составе синтетических волокон. Полное соответствие этому требованию могут показать только бумажные обои. К тому же они имеют невысокую стоимость, поэтому даже творческие рисунки юных художников на стенах можно воспринимать совершенно спокойно. В противном случае можно подобрать моющиеся обои. Лучше не использовать вспененные, так как многим детям доставляет удовольствие расковыривать набивные рисунки. Кроме того, что это не эстетично, могут появиться нежелательные последствия для здоровья.

Выбор цвета и рисунка. Известно, что цветовые сочетания оказывают влияние не только на поведение малыша, но и на его самочувствие. Например, в желтой комнате он будет расположен к творчеству, в зеленой – к покою, а в красной можно получить полностью обратный эффект. Важно, чтобы цвет не был интенсивным. Для детской комнаты лучше подходят светлые тона, так как темные действуют угнетающе. Особенно коварным в этом плане считается фиолетовый.

Например, для детей младше четырех лет рекомендуются обои однотонные, в пастельных тонах. Допускается крупный, но нейтральный рисунок. Множество изображений на стене, особенно если они мелкие, может способствовать появлению психологических расстройств. Дети немного постарше отдают предпочтения обоям с изображенными на них машинками, куклами, животными, мультипликационными или сказочными персонажами. Сделать выбор поможет уже сам ребенок, ведь это его комната и он сам знает свои вкусы. Обязательно послушайте его мнение, он будет, во-первых, очень этому рад, а, во-вторых, результат ремонта устроит и вас и малыша.

Версия для печати