Что вы знаете про кашель?

Так называется один из защитных механизмов нашего тела. Речь идет о резком выдохе, это результат рефлекторного сокращения дыхательной мускулатуры. В некоторых случаях происходит закупорка дыхательных путей. Это возможно, если есть инородное тело, скапливаются частицы дыма или накопилось много мокроты.

Если хотите получить больше информации по данному термину, то советуем перейти по ссылке: https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/kashel/.

Кашель у беременных

Милые дамы в положении помнят, насколько они уязвимы, вот почему приходят к гинекологу. В их ситуации кашель зачастую можно объяснить вирусной инфекцией. Намного реже причиной являются заболевания ЖКТ, аллергия либо стресс.

Однако на степень опасности для будущей мамы это не сказывается в меньшую сторону. При токсикозе возможна рвота, если кашель будет сильным. Из-за такого рефлекса повышается тонус матки. Когда кашель уж очень сильный, это может стать угрозой для малыша, ведь повышается вероятность гипоксии. В некоторых случаях даже возможны выкидыши.

Подобный защитный механизм организма вреден, если плацента расположена низко. В подобных ситуациях нужно приступить к лечению как можно быстрее. Иначе высока вероятность маточного кровотечения. Когда женщина в положении, ей нельзя принимать многие лекарства. Это значит, что в выборе методов лечения есть определенные ограничения.

Инфекционный недуг, который сопровождается кашлем, - это сигнал: необходимо обратиться к врачу. Среди подобных болезней можно выделить краснуху. Для женщин в положении подобная инфекция является очень опасной. Очень внимательной нужно быть в I триместре, ведь именно в это время закладываются основные системы и органы малыша.

Кашель при лактации

После родов организм мамы ослаблен. Вероятность подхватить инфекцию в это время довольно высока. Малышей нужно продолжать кормить грудью, однако стоит воспользоваться марлевой повязкой. Так инфекция не будет столь активно распространяться по воздуху.

Сегодня есть препараты, позволяющие маме избавиться от кашля. При этом для малыша они безопасны. Женщины во время лактации обязательно должны посетить врача.

Версия для печати