Начальник сызранской полиции может стать фигурантом уголовного дела

Читали 2068

Начальник Межмуниципального управления МВД "Сызранское" Андрей Гусаров, не проработав в должности и двух месяцев, стал фигурантом дела о хищении зарплат своих сотрудников, пишет "Самарское обозрение".

Обстоятельства, которые позволили говорить на эту тему, возникли при расследовании уголовного дела его бывшей подчиненной - майора полиции
Светланы Антиповой, до мая 2016 г. занимавшей должность главного бухгалтера ОМВД РФ по городу Новокуйбышевску. Там же в роли руководителя перед переездом в Сызрань служил и сам Гусаров.

В версии следственного органа, Антипова в декабре 2015 г. будто бы "вступила в преступный сговор с неустановленными должностными лицами из числа руководства ОМВД" и "осуществила в документах бухгалтерской отчетности подделку подписей премированных сотрудников полиции, списав указанную сумму и отчитавшись перед ГУ МВД РФ по Самарской области о расходовании денежных средств".

Похищенные деньги затем якобы были распределены между "членами преступной группы".

Уголовное дело по статье "Мошенничество с использованием служебного положения" (часть 3 статьи 159 УК РФ) в отношении Антиповой возбуждено в мае 2016 г., ему предшествовали обыски в служебных помещениях Новокуйбышевского ОМВД, а также изъятие бухгалтерской документации. Лишенные премий полицейские были установлены и опрошены. Дело сейчас находится в производстве 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области.

Во время расследования дела Светлана Антипова дала показания на своего бывшего руководителя - Андрея Гусарова. В версии фигурантки, в конце 2015 г. она "по указанию начальника ОМВД России по городу Новокуйбышевску полковника полиции Гусарова А.А." якобы изъяла из кассы не менее 869 тыс. руб., выделенных на содержание личного состава, и поделила их со своим начальником.

Допрошенный в качестве свидетеля Гусаров свою вину отрицал полностью, ссылаясь на личную неприязнь со стороны Антиповой и свою "излишнюю доверчивость в вопросах ведения бухгалтерской работы". Однако свидетельские показания против него также дали сотрудницы бухгалтерии ОМВД РФ по городу Новокуйбышевску из гражданского состава.

Позднее по итогам проверки ущерб от деятельности Антиповой и "неустановленных лиц" возрос до 8 млн рублей. Главбух была отстранена от работы, затем уволилась по собственному желанию.

Недавно СК начал новые действия в отношении главы сызранской полиции. На основании поручения следователя проведены обыски в служебной квартире и служебном кабинете Андрея Гусарова в Сызрани и в его коттедже в селе Малая Царевщина.

Во время обыска в доме изъято 122 автоматных патрона калибра 7,62 х 39 войскового образца со стальным сердечником, гражданский оборот которых в РФ запрещен. По данному факту собран материал на возбуждение в отношении начальника МУ МВД "Сызранское" уголовного дела по статье "Незаконное хранение боеприпасов" (часть 1 статьи 222 УК РФ). В одной из надворных построек обнаружены охотничьи патроны к нарезному карабину, хранение которых осуществлялось с нарушением норм законодательства. Это чревато привлечением собственника жилья к административной ответственности по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ.

В ходе обысков выяснилось, что Гусаров проживает в Царевщине в доме, который отсутствует в декларации его семьи. За обслуживанием дома следователи застали нелегального мигранта - гражданина Республики Таджикистан, чье пребывание на территории РФ незаконно. В настоящее время гастарбайтер оштрафован судом и принудительно выслан из РФ. Дополнительную интригу в эту историю вносит тот факт, что жена полковника Гусарова - Елена Гусарова - работает на должности инспектора по вопросам миграции ОМВД РФ по Красноярскому району. То есть фактически происходящее начало затрагивать уже всю семью Гусарова.

Как утверждает источники "Самарского обозрения", переход Гусарова из статуса свидетеля в статус подозреваемого крайне вероятен, и не исключено, что это может произойти в ближайшее время.  

Напомним, два предшественника Гусарова на посту начальника сызранской полиции погибли в этом году - в феврале разбился на автотрассе Сергей Гудилин, а в апреле недалеко от Сызрани вместе со всей семьей был убит Андрей Гошт.

Новости

Назад. 29 августа 2016 Вперед.
Начальник сызранской полиции может стать фигурантом уголовного дела