Школьник из Самарской области выиграл грант на бесплатное обучение в Чехии

Читали 1217

17-летний Максим Пантелеев из с. Приволжье Самарской области вошел в тройку россиян, которым Пражский образовательный центр в этом году выделил грант на бесплатное обучение (годовой курс стоит 4,6 тыс. евро). Однако на проживание и оформление документов необходимо около 300 тыс. руб. Таких денег у семьи Максима нет. "Никто из родственников не знал, что я участвовал в конкурсе. Это была моя личная инициатива, поэтому ни школа, ни местные чиновники поддерживать меня не будут"

17-летний Максим Пантелеев из с. Приволжье Самарской области вошел в тройку россиян, которым Пражский образовательный центр в этом году выделил грант на бесплатное обучение (годовой курс стоит 4,6 тыс. евро), сообщает kp.ru.

Однако на проживание и оформление документов необходимо около 300 тыс. руб. Таких денег у семьи Максима нет.

"Никто из родственников не знал, что я участвовал в конкурсе. Это была моя личная инициатива, поэтому ни школа, ни местные чиновники поддерживать меня не будут", - рассказал Максим.

Сейчас он оканчивает 11-й  класс областной физико-математической школы-интерната. В этом году он занял первое место в областной научно-практической конференции по физике и получил 100 баллов к ЕГЭ, выиграв олимпиаду по физике "Строительные кадры Поволжья".

После окончания университета в Чехии вундеркинд планирует вернуться в Самару и внедрять полученные знания на родине.

Новости

Школьник из Самарской области выиграл грант на бесплатное обучение в Чехии