Акционеры СМАРТС рассматривают возможность продажи компании по частям

Читали 1535

Мажоритарные акционеры поволжского оператора СМАРТС, вынужденные прекратить переговоры о продаже своей компании из-за конфликта с миноритариями, рассматривают возможность продажи отдельных активов, входящих в группу. "Из-за конфликта миноритарных акционеров инвесторы не рассматривают возможность покупки компании целиком. Тем не менее, мажоритарии заинтересованы в продаже

Мажоритарные акционеры поволжского оператора СМАРТС, вынужденные прекратить переговоры о продаже своей компании из-за конфликта с миноритариями, рассматривают возможность продажи отдельных активов, входящих в группу, сообщает rbcdaily.ru со ссылкой на источники в крупных телекоммуникационных компаниях.

"Из-за конфликта миноритарных акционеров инвесторы не рассматривают возможность покупки компании целиком. Тем не менее, мажоритарии заинтересованы в продаже. Выходом может стать реализация дочерних компаний, входящих в группу", - поясняет один из источников.

В данный момент речь идет о продаже "Астрахань-GSM". Переговоры ведутся с "Ростелекомом" и Tele2, но принципиального согласия ни с одной из этих компаний пока не достигнуто.

В "Ростелекоме" от официальных комментариев отказались. Не так давно компания приобрела у СМАРТС два актива - "Волгоград-GSM" и "Оренбург-GSM", заплатив за них около $85 млн. Президент Tele2 Дмитрий Страшнов переговоры со СМАРТС также не комментирует. Однако, по его словам, покупка дочерних компаний не так интересна Tele2, как приобретение актива полностью.

В прошлом году Tele2 направляла оферту на покупку 97% акций СМАРТС. Переговоры, которые велись при участии "ВТБ Капитала", проходили в несколько этапов. В том числе Tele2, изначально предлагавшая приобрести 97% за $390 млн, в результате пересмотрела эту оценку и была готова заплатить за актив $430 млн. Однако сделке помешал конфликт акционеров СМАРТС.

Напомним, 26 января Высший арбитражный суд опубликовал постановление, согласно которому Angentro Trading & Investments получило право взыскания убытков в размере 2,5 млрд руб. с "Сигма Капитал Партнерз".

В конце 2005 г. "Сигма" приобрела у ВЭБа права требования задолженности одного из акционеров СМАРТСа в объеме $56,3 млн и через суд добивалась выплаты этой суммы вместе с процентами. В противном случае компания намеревалась обратить взыскание на заложенные акции оператора.

В свою очередь Angentro добивалось возмещения убытков, причиненных группе акционеров ЗАО "СМАРТС" обеспечительными мерами, которые выразились в запрете суда на обращение акций ЗАО "СМАРТС".

26 марта арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил рассмотрение дела по иску компании Angentro Trading and Investments на 14 мая.

Новости

Акционеры СМАРТС рассматривают возможность продажи компании по частям