В военную часть Самарской области призвали служить новобранца, больного раком

Читали 1581

В военную часть Самарской области призвали служить новобранца, больного раком. 20-летний Марат Тузбаков из города Советский Ханты-Мансийского округа поступил на военную службу в декабре прошлого года, однако, уже спустя пару месяцев, попал в больницу. За четыре месяца службы он дважды лежал в больнице.

В военную часть Самарской области призвали служить новобранца, больного раком, сообщает kp.ru. 20-летний Марат Тузбаков из города Советский Ханты-Мансийского округа поступил на военную службу в декабре прошлого года, однако уже спустя пару месяцев попал в больницу.

По словам матери призывника, за четыре месяца службы он дважды лежал в больнице. Хотя еще в военкомате на призывной комиссии молодой человек говорил медикам о болях в плече, ему все-равно сказали, что он годен. В первый раз новобранец был помещен в госпиталь из-за вросших ногтей на ногах, второй раз - из-за вывиха правого плеча.

"Самарские военные сразу реагировали на жалобы Марата Тузбакова. За 4 месяца жалоб было две, одна из них по поводу ОРВИ. Его лечили в полном объеме. Когда он стал жаловаться на постоянные боли, пришлось отправить в Самарский военный госпиталь, а позже его перевели в военный госпиталь им. Бурденко в Москве. Военные медики предполагают, что заболевание Марата развивалось в течение двух лет. Во всяком случае, об этом при опросе им рассказал сам солдат", - пояснил пресс-секретарь Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Вопрос о том, почему по жалобе солдата полная диагностика его здоровья не была проведена еще на уровне прохождения военкомата, изучает военная прокуратура. Сейчас Марат находится в военном госпитале. Окончательный диагноз ему поставят в пятницу, 4 мая.

"Возможно, болезнь жила в мальчике уже года два, но стрессовые ситуации могли спровоцировать быстрое развитие", - предполагает руководитель "Центра помощи семьям погибших военнослужащих" Галина Черепанова.

В то же время столичные врачи высказали опасение по поводу образования у солдата злокачественной опухоли кости. Сейчас семья Марата собирает деньги на его лечение и проживание в Москве. В военкомате, откуда призывался Тузбаков, от комментариев отказываются.

Новости

В военную часть Самарской области призвали служить новобранца, больного раком