Госстройнадзор добивается закрытия новой галереи ТЦ "Космопорт"

Читали 1117

Госинспекция строительного надзора региона обратилась в арбитражный суд с требованием приостановить эксплуатацию новой галереи самарского ТЦ "Космопорт". Напомним, что проверка, проведенная сотрудниками Госстройнадзора осенью минувшего года в ТРК "Космопорт", показала, что эксплуатация нового корпуса началась несмотря на то, что строительные работы еще не завершились. Выяснилось также, что разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса компания-застройщик "Виктор и Ко Мега Парк" не получила

Госинспекция строительного надзора региона обратилась в арбитражный суд с требованием приостановить эксплуатацию новой галереи самарского ТЦ "Космопорт", сообщает ТРК "Терра".

Напомним, что проверка, проведенная сотрудниками Госстройнадзора осенью минувшего года в ТРК "Космопорт", показала, что эксплуатация нового корпуса началась несмотря на то, что строительные работы еще не завершились. Выяснилось также, что разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса компания-застройщик "Виктор и Ко Мега Парк" не получила.

На предписание надзорного органа не допускать использование этой части здания девелопер не отреагировал. Сотрудники ведомства обратились с иском в суд.

Арбитраж признал, что новые галереи в "Космопорте" открыли без разрешения на ввод в эксплуатацию, однако в удовлетворении требований истца отказал, так как инспекция не указала в предписании сроков устранения выявленных нарушений.

8 февраля было вынесено очередное решение, в котором ГИСН так­же отказано в иске. Суд факти­чески сделал вывод, что никем не санкционированный запуск вовсе не зависел от владель­ца центра "Виктор и Ко Мега Парк".

В ходе очередной проверки на объекте, проведенной сотрудниками ГИСН 8 декабря 2011 г., был выявлен ряд нарушений. Компания получила предписание устранить их до февраля 2012 г., однако это так и не было сделано. Более того, пристрой, официально до сих пор не введенный в эксплуатацию, уже работает - на его территории ведут торговлю несколько магазинов.

Представитель фирмы "Виктор и Ко Мега Парк" заявила, что требования надзорной организации они не признают. И уже направили отзыв на исковое заявление, пообещав подготовить к следующему заседанию суда пакет документов, поясняющих позицию предприятия.

Новости

Назад. 17 апреля 2012 Вперед.
Госстройнадзор добивается закрытия новой галереи ТЦ "Космопорт"