Суд затребовал исчезнувшие документы застройщика поселка "Монако"

Читали 1457

В понедельник, 16 апреля, Арбитражный суд Самарской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО "Антарес" (ранее ООО "Проект-Монако") Андрея Сафронова об истребовании оригиналов учредительных документов и всей бухгалтерской документации компании за последние три года. Вся эта документация находится у последнего директора ООО Александра Захарова, однако тот скрывается от кредиторов

В понедельник, 16 апреля, Арбитражный суд Самарской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО "Антарес" (ранее ООО "Проект-Монако") Андрея Сафронова об истребовании оригиналов учредительных документов и всей бухгалтерской документации компании за последние три года, сообщает "Коммерсантъ".

По данным представителя конкурсного управляющего, вся эта документация находится у последнего директора ООО Александра Захарова, однако тот скрывается от кредиторов.

"Обращались и в самарскую полицию, и в вологодское ГУВД (ООО "Антарес" было перерегистрировано в Вологодской области), однако нас, по сути, отфутболили. Например, из Вологды ответили, что по указанному адресу находится другое юридическое лицо, а Захаровых А.В. в городе проживает около 500 человек, и проверять всех они не будут", - рассказал представитель управляющего.

По данным основного кредитора "Антареса" - ОАО "Первый объединенный банк" - Захаров находится в Самаре. "По нашей информации, он работает водителем у генерального директора СК "Портал" Игоря Михеева и председателя совета директоров СК Марата Мухаметшина", - заявил в суде адвокат банка. В то же время сам Михеев данную информацию опроверг.

В итоге 16 апреля судья Александр Исаев удовлетворил ходатайство Андрея Сафронова об истребовании оригиналов учредительных документов и всей бухгалтерской документации "Антареса" за последние три года. Кроме того, во вторник, 17 апреля, арбитраж должен принять решение о том, кто будет проводить экспертизу рыночной стоимости "Монако".

Напомним, ООО "Проект-Монако" зарегистрировано в 2005 г. Его учредителями являются Марат Мухаметшин (57,37%), Игорь Михеев (11,85%), Наталья Соболева (2,63%), вице-президент СК "Портал" по безопасности Олег Вовк (1,32%) и ООО "РА-2011" (26,83%).

Дольщики вкладывали в землю и дома в среднем по 15-20 млн. В 2008 г. строительная компания передала участок в залог самарскому Первобанку по кредиту в 150 млн руб., о чем дольщики не знали. 1 июня 2010 г. в ООО "Антарес" была введена процедура наблюдения.

Ранее предполагалось, что 58 земельных участков будут реализованы единым лотом за 176 млн руб. - на этой схеме настаивал конкурсный управляющий и основной кредитор ОАО "Первобанк". 

29 марта представитель конкурсного управляющего "Антареса" заявил, что "по просьбам дольщиков и кредиторов" ходатайствует об изменении формата продаж. Теперь предложено залоговую массу реализовывать 58 лотами, при этом один лот - это один земельный участок, который будет продаваться со всем имуществом на нем (на участках находятся дома в разной степени готовности).

В подтверждение своей новой позиции юристы ОАО "Первобанк" заявили ходатайство о проведении новой судебной экспертизы по оценке участков. Банк предлагает доверить это новокуйбышевскому ООО "Титул Гранд", которое обещает провести оценку за семь рабочих дней.

Новости

Назад. 17 апреля 2012 Вперед.
Суд затребовал исчезнувшие документы застройщика поселка "Монако"