В Кинельском районе продали 11 домов с жильцами

Читали 1379

Жители 11 домов пос. Красный Ключ Кинельского района Самарской области лишились жилья в результате продажи их домов ООО "АПК "Красный Ключ" частным лицам. Работники свиноводческого комплекса - агрофирмы "Кинель", принадлежащей ООО "Самаратрансгаз", - в 90-х гг. по ордерам получили служебное жилье

Жители 11 домов пос. Красный Ключ Кинельского района Самарской области лишились жилья в результате продажи их домов ООО "АПК "Красный Ключ" частным лицам, сообщают "Аргументы и факты".

Работники свиноводческого комплекса - агрофирмы "Кинель", принадлежащей ООО "Самаратрансгаз", - в 90-х гг. по ордерам получили служебное жилье. Согласно договору, спустя 10 лет жильцы имели право приобрести эти дома по остаточной стоимости или получить их бесплатно.

В марте 1997 г. свиноферму переименовали в ООО "Кинель", а весь жилой фонд был передан местному муниципалитету и даже получил почтовые адреса. Но в 2003 г. эти же здания повторно ввели в эксплуатацию как вновь построенные, а ООО "Кинель" спустя три года обанкротилось.

В аукционе по продаже имущества этой компании участвовали только две организации и победителем в итоге стало ООО "АПК "Красный Ключ", созданное и зарегистрированное непосредственно перед банкротством ООО "Кинель". Весь поселок вместе с домами, ЛЭП, системами водоснабжения и канализации и дорогами перешел под контроль нового владельца по стартовой цене 13,1 млн руб.

Жильцы попытались оспорить договор купли-продажи в суде, где получили ответ, что новый собственник обязан предоставить им жилье внаем на условиях прежнего договора найма. Вместо этого владелец распродал дома частным лицам, выселившим часть квартиросъемщиков через суд.

Анна и Виктор Коноваловы смогли сохранить свое жилье благодаря грамотному юристу, указавшему судьям на решение Верховного суда, согласно которому "смена собственника по закону не является основанием для выселения лиц, занимающих жилье по договору найма". 

Для двух других выселенных семей такое решение могло стать надеждой на пересмотр их дела по вновь открывшимся обстоятельствам, однако они пропустили сроки обжалования в кассации.

Примечательно, что во всех трех судебных процессах помощники Кинельского межрайонного прокурора дали положительные заключения, что иски о выселении подлежат удовлетворению. Решение суда по заявлению Коноваловых не изменило позицию надзорного ведомства.

"Надзорная жалоба и представление прокурора на судебные постановления, не прошедшие стадию кассационного обжалования, подлежат возвращению без рассмотрения по существу как поданные с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 ГПК РФ", - пояснил Кинельский межрайонный прокурор Игорь Курнакин.

Той же позиции придерживается и областной суд.

Новости

Назад. 08 февраля 2012 Вперед.
В Кинельском районе продали 11 домов с жильцами