РЖД планирует начать серийное производство газотурбовоза, разработанного "Кузнецовым"

Читали 1507

ОАО "РЖД" планирует развернуть производство газотурбовозов, разработанных самарским ОАО "Кузнецов", на мощностях ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод" (ЛТЗ, Калужская обл.), принадлежащего группе "Синара". "Мы готовим серийный выпуск на базе ЛТЗ. Первая машина будет готова в этом году, - рассказал старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

ОАО "РЖД" планирует развернуть производство газотурбовозов, разработанных самарским ОАО "Кузнецов", на мощностях ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод" (ЛТЗ, Калужская обл.), принадлежащего группе "Синара", сообщает rzd-partner.ru.

"Мы готовим серийный выпуск на базе ЛТЗ. Первая машина будет готова в этом году", - рассказал старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

О стоимости проекта Гапанович сказать затруднился. Потребности в такой технике только для участка Новый Уренгой - Тюмень - Сургут он оценил в 150 газотурбовозов. 

В 2010 г. Гапанович заявлял, что серийный выпуск до 100 газотурбовозов в год ОАО "РЖД" рассчитывает начать с 2013 г., опытная эксплуатация должна закончиться в 2011 г.

Перевозчик намеревался финансировать проект самостоятельно, не исключая, однако, что в будущем могут появиться соинвесторы, которым интересна такая техника. При этом топ-менеджер отмечал, что для установки на газотурбовозах могут использоваться и выработавшие свой ресурс газовые авиатурбины.

В числе возможных площадок для производства газотурбовозов Гапанович называл предприятия ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) или заводы "Росжелдормаша", подконтрольного РЖД. 

Напомним, газотурбовоз ГТ1-001 с силовой установкой, созданной на ОАО "Кузнецов", работает на сжиженном природном газе и предназначен для неэлектрифицированных железных дорог. Его суммарная мощность составляет 8,3 тыс. кВт. Ранее газотурбовоз поставил мировой рекорд - провез 170 полувагонов общим весом в 16 тыс. тонн.

Новости

Назад. 08 февраля 2012 Вперед.
РЖД планирует начать серийное производство газотурбовоза, разработанного "Кузнецовым"