Начался суд над офицером, избившим солдата до инсульта

Читали 1302

В Самаре стартовал судебный процесс по делу солдата-срочника из Златоуста Ивана Вечканова, госпитализированного с инсультом в результате избиения командиром. Обвиняемым по делу проходит старший лейтенант самарской воинской части 65349 Владимир Соловьев, избивший солдата за то, что тот курил в неположенном месте.

В Самаре стартовал судебный процесс по делу солдата-срочника из Златоуста Ивана Вечканова, госпитализированного с инсультом в результате избиения командиром, сообщает ТРК "Терра".

Обвиняемым по делу проходит старший лейтенант самарской воинской части 65349 Владимир Соловьев, избивший солдата за то, что тот курил в неположенном месте.

"Там же парашюты, там же курить нельзя при парашютах. Там же шелк, там сразу все, и даже просто дырочка будет, вот попала дырочка, потом разорвет, вот он поэтому ударил", - пояснила адвокат Владимира Соловьева Лидия Синнер.

Тем не менее, по ее словам, офицер вряд ли получит условный срок. Статья, по которой его судят, предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

Процесс над Владимиром Соловьевым для СМИ пока проходит за закрытыми дверями. Он наотрез отказался даже заходить в зал заседания, пока там находятся журналисты и камера.

Сейчас Соловьев отстранен от командирской должности, хотя продолжает ходить на службу. Тем временем Иван Вечканов до сих пор проходит лечение. По словам медиков, ему грозит инвалидность.

Напомним, уроженец Златоуста Иван Вечканов, проходивший срочную службу в самарской воинской части 65349, был госпитализирован с инсультом 17 августа, после тренировочного спарринга. Врачи диагностировали обширный инсульт головного мозга, паралич правой половины тела с потерей речи.

Проверка подтвердила, что причиной травмы военнослужащего стали побои, нанесенные его командиром старшим лейтенантом Соловьевым.

Новости

Назад. 03 февраля 2012 Вперед.
Начался суд над офицером, избившим солдата до инсульта