Арестован бывший зять Тархова

В очередной раз попался в поле зрения силовиков известный нефтяной воротила Сергей Логинов. В его квартире при обыске обнаружили наркотическое вещество. Лорд был вооружен, в задержании принимали участие омоновцы.

Задержание
В минувшую пятницу сотрудники отдела милиции №7 (бывшее РУВД Куйбышевского района) задержали Сергея Логинова. А на следующий день суд постановил его арестовать. Логинов обвиняется в хранении наркотиков и оружия. К этим статьям, возможно, добавятся новые, поскольку бывший зять Виктора Тархова уже давно не в ладах с законом.
В момент задержания Лорд был вооружен охотничьим карабином «Сайга».Чтобы его обезвредить, к операции были привлечены бойцы ОМОНа.
Сразу после захвата в квартире Логинова был проведен обыск и были найдены наркотики. Официальное обвинение ему предъявят в понедельник в суде Куйбышевского района Самары, там же в отношении него будет избрана мера пресечения.
Криминальное досье Лорда
Как только мэром губернской столицы стал Виктор Тархов, Самара заговорила о тесных связях градоначальника с людьми с сомнительной репутацией. Один из них - Сергей Логинов, входивший в известную новокуйбышевскую ОПГ Мукоедова, в криминальных кругах - Мукоеда. Лорд был женат на дочери Виктора Тархова Людмиле. По слухам, у Логинова с Тарховым был совместный бизнес. Правда, в 2006 году Логинов и Людмила "разбежались".
Согласно имеющейся у «Репортера» информации, Логинов промышляет хищениями горюче-смазочных материалов через незаконные врезки в нефтепроводы. На оперативном учете в ГУВД области Логинов числился с 2005 года. С тех пор его несколько раз пытались привлечь к ответственности как организатора криминальных врезок, но до последнего момента безуспешно. У Логинова несколько судимостей. В 1994 году его приговорили по статьям 208 (скупка краденого) и 196 (использование заведомо подложного документа) УК РСФСР. Из мест лишения свободы Лорд возвратился в 1997 году.
31 августа 2006 года следственным отделом Красноармейского РОВД было возбуждено уголовное дело по статье 30-158 УК РФ (покушение на кражу). Это произошло после повреждения нефтепровода ОАО «Приволжскнефтепровод». В ходе расследования сотрудники ОРЧ-4 и КМ Красноармейского РОВД ликвидировали цех по производству отводов для несанкционированных врезок. Также они задержали 12 грузовых, два легковых автомобиля и трактор. Транспорт и множество изъятого инструмента, который используют «черные нефтяники», принадлежали, по мнению милиции, Сергею Логинову. Но Лорд чудесным образом остался на свободе.
В следующий раз под уголовное преследование он попал в конце марта 2008 года. Логинов был арестован на время следствия по подозрению в организации хищения горюче-смазочных материалов в Красноармейском и Нефтегорском районах губернии. Суд Октябрьского района Самары отказался продлевать ему срок содержания под стражей. На допросах Логинов вел себя по-хамски и даже угрожал следователям серьезными последствиями, возможно, рассчитывая на покровительство бывшего тестя. Тогда при обыске в квартире Лорда нашли финансовые документы, подтверждающие крупные денежные операции и наличность: 75,5 тыс. руб., 22,5 тыс. евро и $3890. Но уже в июне суд Октябрьского района Самары освободил Логинова из СИЗО под подписку о невыезде. А вскоре его уголовное дело приостановили под формальным предлогом: «в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого».

Версия для печати