В Тольятти продолжаются работы по установке счетчиков в муниципальных учреждениях

Читали 779

Мэр Автограда Анатолий Пушков провел рабочее совещание, в ходе которого руководители департаментов доложили о ходе реализации долгосрочной целевой программы "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в городском

Мэр Автограда Анатолий Пушков провел рабочее совещание, в ходе которого руководители департаментов доложили о ходе реализации долгосрочной целевой программы "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в городском округе Тольятти на период 2010-2014 гг." за 2011 г.

По итогам 2010 г. в бюджетной сфере произошло снижение потребления электроэнергии - около 4 млн кВт/ч, тепловой энергии - более 12 тыс. Гкал, воды - более 111 тыс. куб. м. Экономия средств составила около 30 млн руб.

По словам руководителя аппарата мэрии Дмитрия Шевелева, в настоящее время приборами учета оснащены 3 здания: Площадь свободы, 4; бул. Орджоникидзе, 16; ул. Белорусская, 33. До конца года счетчики будут установлены по следующим адресам: бул. Ленина, 15, ул. Карла Маркса, 42, ул. Баныкина, 54.

Всего в рамках программы планируется оприборить 25 объектов. До конца декабря будут разработаны проекты на установку счетчиков по оставшимся зданиям. "Работа по реализации программы проходит в рамках установленного графика, - отметил руководитель аппарата. - Уже в декабре мы сможем подвести итоги экономии".

В рамках программы планируется оснастить приборами учета в 11 муниципальных учреждений. До конца года на них будут установлены 16 узлов учета по теплу, 11 - по горячей воде, 8 - по холодной воде. Также до 1 декабря в двух подведомственных комитету молодежи муниципальных учреждениях смонтируют 4 прибора учета ГХВ.

В учреждениях, подведомственных департаменту культуры, уже установлено 55 приборов учета воды, на 21 ноября запланированы котировки еще по 30 проектам. По словам руководителя департамента культуры Елены Кузнецовой, до 15 декабря все узлы учета будут поставлены на коммерческий учет. Это значит, что уже с 1 января расчет с поставщиками услуг станет происходить по новой схеме.

Новая система расчетов будет применяться при оплате тепло- и энергоресурсов и в учреждениях, подведомственных департаменту образования. Как сообщила и.о. руководителя департамента Татьяна Любич, всего планируется установить 236 счетчиков в 140 учреждениях. В программе энергосбережения также примут участие дошкольные учреждения, в частности, АНО "Планета детства "Лада".

По отрасли здравоохранения планируется оснастить узлами учета основные городские больницы. В горбольнице №1 уже произведен монтаж тепловых пунктов и установлены счетчики. В горбольнице №2 идут работы по замене бойлерных, установке 4 электросчетчиков, 8 приборов учета тепла, 7 - ГХВ.

Что касается горбольницы №5, то на вводе в Медгородок узлы учета уже смонтированы. В планах - оснастить счетчиками каждое здание.

Анатолий Пушков поручил выяснить причины нарушения сроков реализации программы энергосбережения в горбольнице №4 и на станции "Скорой помощи".

"Нам нужна реальная экономия, - отметил мэр. - Поэтому решение задач по энергосбережению должно быть комплексным".

Новости

Назад. 15 ноября 2011 Вперед.
В Тольятти продолжаются работы по установке счетчиков в муниципальных учреждениях