Грабителя повязали девчонки

Потерявший работу житель Самары решил грабануть банк. Он прихватил игрушечный пистолет и отправился на дело. Вот только денег он так и не увидел. На незадачливого грабителя моментально набросились охранники, а проходившие мимо милиционеры защелкнули на нем наручники.

Слава
На сотрудниц патрульно-постовой службы Наташу и Эльмиру слава свалилась внезапно. Еще вчера они были обычными сотрудницами УВД Самары, а сегодня их и по телевизору показывают, и начальство в пример ставит. Даже обещали премию выписать - 600 рублей.
К 30-летней Наталье Юриной «Репортер» отправился в гости. Девушка живет в стареньком общежитии с дочкой-школьницей и рыжей кошкой. Муж Наташи - в прошлом тоже милиционер, сейчас служит в Чечне по контракту. Сама Наташа на первый взгляд хрупкая нежная девушка, рост всего 165 сантиметров. Даже не верится, что она схватила вооруженного преступника.
- Меня и мою напарницу Эльмиру Бадретдинову 12 февраля отправили патрулировать участок на пересечении улиц Авроры и Революционной, - вспоминает она. - Мы шли мимо здания банка, и как обычно смотрели в окна. Вдруг увидели, что внутри происходит какая-то возня. Влетели в здание и увидели, что двое сотрудников ЧОПа пытаются скрутить какого-то мужчину. Тот отмахивался одной рукой, а в другой держал пакет, из которого торчало дуло пистолета. Мы с Эльмирой подбежали и заломили мужчине руки за спину. Потом застегнули на нем наручники. Пистолет выпал, и его владелец, видимо испугавшись такого напора, перестал сопротивляться. Когда мы поинтересовались, есть ли еще запрещенные предметы, он сказал, что в кармане у него нож.
Психологи
20-летняя Эльмира призналась «Репортеру», что вооруженного мужчину она все же испугалась. Но служба есть служба, поэтому и пришлось геройствовать.
- Когда задерживали, было страшно, все-таки я видела у него оружие , - говорит Эльмира. - Но тогда надо было действовать, а не бояться. А когда мы его задержали, пригляделись к оружию, то поняли, что пистолет-то игрушечный.
После задержания девушкам пришлось побыть немого психологами.
- Пока мы вели грабителя к опорному пункту милиции, он всю дорогу рассказывал, из-за чего решился на преступление, - рассказывает Эльмира. - С работы уволили, жена из-за этого с ним постоянно ругалась.
На испуг не взял
Грабитель-неудачник поведал девушками, что в тот день он зашел в банк «разведать обстановку». Увидел, что в помещении нет охраны. В небольшой комнате находились только молодые девушки. Они сидели за окошечками в кассах. Тогда-то обиженный на весь мир мужчина и решил, что возьмет кассиров «на испуг» и побежал в магазин игрушек. Там он прикупил пластмассовую безделушку, которую можно было принять за пистолет Макарова. Правда вещица была из серой пластмассы, а не из черной, а то сходство с ПМ было бы полным. Поэтому он решил пистолет из пакета при ограблении не вытаскивать, а лишь показать его дуло.
С игрушкой подмышкой мужчина зашел в банк, но нападать сначала не решился. Подошел к кассе, заговорил с сидевшей за ней девушкой. Спросил курс валют. Та ответила, что все курсы - на стенде. Тогда грабитель и направил на нее дуло.
Девушка не растерялась. Она мигом захлопнула пуленепробиваемое окошко кассы и нажала на кнопку вызова охраны.
- Наши охранники из ЧОПа «Блок-пост» сразу прибежали, грабитель и сообразить-то ничего не успел, - смеются сотрудницы банка. - А потом и милиция прибыла, тоже на редкость быстро.
А горе-грабителю теперь грозит реальный тюремный срок. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». За колючей проволокой разбойник может провести восемь лет.

Наталья Юрина
Эльмира Бадретдинова



 

 

Версия для печати