Инвалидность не должна стать приговором!

Инвалидность не должна стать приговором! Как часто мы слышим эти слова и соглашаемся с ними! Действительно, человек с ограниченными возможностями, чаще всего, может позволить себе жить достаточно полноценно и добиваться успеха и в личной жизни, и в карьере. Кстати, интересную информацию на тему: "где и как искать работу человеку с инвалидностью" - вы можете "почерпнуть из статьи на сайте https://rezume.me/articles/lajfhaki-dlya-poiska-raboty-dlya-soiskatelej-s-invalidnostyu-iii-gruppy.

Проблема в том, что он сам порой так не считает. Это касается людей, которые попали в беду, до того будучи абсолютно здоровыми. И таким людям, как никому другому, нужна поддержка близких и родственников, главная задача которых не дать человеку, получившему инвалидность, потерять интерес к жизни.

Поддержим человека во имя жизни!

Таков должен быть девиз всех, кто оказался рядом с инвалидом в трудной ситуации. Как же правильно себя вести, чтобы к человеку, чьи возможности стали ограниченными по тем или иным причинам, вернулось желание жить? Психологическая поддержка всего того, что касается непосредственно здоровья инвалида, берут на себя врачи. Близким же остается, возможно, наиболее сложный момент - психологическая поддержка.

Будьте готовы к тому, что ваши отношения станут немного другими. У людей, лишившихся здоровья, возможны частые перепады настроения и даже агрессия к тем, кто рядом. Ваша задача не обращать на это внимания и стараться сохранять доброжелательность. Человек должен понять, что его любят по-прежнему. Если это возможно, старайтесь дать инвалиду как можно большую свободу действий. То, что вы расцениваете как элементарную помощь, он может расценить как попытку еще раз подчеркнуть, что его возможности теперь ограничены. Пусть он сам делает как можно больше дел по дому, ему просто необходимо чувствовать себя нужным и полезным.

И еще очень важно помочь человеку с инвалидностью найти себя. Если до того, как лишиться здоровья, ваш близкий вел активный образ жизни, то и сейчас не должно ничего измениться. Для начала помогите найти какое-то хобби: рукоделие, настольные игры и т. д. Постоянно подбадривайте и хвалите вашего близкого человека. Помогите ему увидеть, что ограничения здоровья вовсе не означают ограничений во всем остальном. Здоровья Вам и вашим близким!

Версия для печати